Живопись, графика

Что для Вас проще - создать абстракцию или реалистичный образ? Ведь двух одинаковых величин в природе не бывает.

Абзал Тусупов
ясен пень - проще сбацать абстракцию

а над образом надо вдумчиво повкалывать.. .
Сергей Губин
Лучший ответ
Я сама будущий искусствовед и есть за плечами 10 лет художки, где мне вбили отвращение к академическому искусству в принципе.
Дело в том, что редко бывает чистое абстрактное искусство и чистое фигуративное. Чистая абстракция - это Малевич, Ньюманн, Ротко, к примеру. Но Кандинский, де Кунинг - там даже в самых абстрактных картинах намёк на фигуры.

Проще срисовать с натуры. Я начала рисовать заново и поняла, что да - построить архитектуру на листке бумаги или тело человека это сложно, надо тренироваться и прочее. Но впала в ступор, когда подумала: Так, вот сейчас я нарисую абстракцию. Не смогла, правда) Хотя я обожаю абстрактное искусство и более-менее разбираюсь в основах.
V_
Viktoria. _
В природе полно одинаковых величин)) ) Например, массы и заряды элементарных частиц .
"сбацать абстракцию" кажется проще только тому кто не умеет толком ни рисовать, ни работать с неизобразительными формами. Ну и, конечно, много зависит от нужной степени точности.
Нарисовать котика и собачку так, чтоб их можно было различить, или сделать формальные образы тех же кота и собаки---как Вам задачки по сложности ?)))
абстракцию. не знаю чего там не бывает... бывает все.
Я не ищу простых путей, особенно в искусстве, но представляю, что художник с небольшими средствами умеет достигать великих эффектов как в абстрактном, так и в реалистичном изображении.
Alexandr Li