Молодой художник рисует Ф. И. Шаляпина. Проходит пару часов, Шаляпин интересуется результатом, и видит какие то пятна на холсте.
-Что вы делаете? (интересуется он у художника)
-Ищу ПЯТНО! (с гордостью отвечает тот)
-Да, но Я то не ПЯТНО! Я БАС! ФЕДОР ШАЛЯПИН!
Исторический анекдот. ;-)
Живопись, графика
Как научиться разрабатывать пятно?
все на самом деле просто выберите размер бумаги или холста - затем возьмите бумагу того цвета какого вы хотите и разрежьте ее на разные формы с углами без углов и тд. и эти кусочки разбросайте на вашем холсте всегда по разным направлениям а потом посмотрите на что это может быть похоже все пятно у вас уже есть остается решить вопрос содержания то самое пятно в маленьком размере нарисуйте а начинайте из этого делать вашу будущую картину.
Не совсем понятен вопрос (уточните) . Какое пятно имеется в виду и что подразумевается под его разработкой?
Пятно в живописи – это относительно большого размера участки одного цветового тона.
Иногда красочным пятном называют сам мазок художника, являющийся его основным техническим приёмом и позволяющий передать множество аспектов. Мазок способствует пластической, объёмной лепке формы, передаче её материального характера и фактуры, в сочетании с цветом воссоздаёт колористическое богатство реального мира. Характер мазка (гладкий, слитный или пастозный, раздельный, нервозный и т. п. ) способствует также созданию эмоциональной атмосферы произведения, передаче непосредственного чувства и настроения художника, его отношения к изображённому.
И выработать свою технику мазка можно только посредством множества исписанных холстов. Иначе никак.
Успехов в творчестве!