Живопись, графика

Какое чувство и настроение вызывает у вас эта картина?

Жду ваших ответов с размышлениями,
спасибо!
Василий Максимов, "Всё в прошлом", 1889 год.
Чувство уважения к чужой долгой-долгой жизни!
И они, обе, эта старая помещица и её приживалка-бедная одинокая родственница или приближенная ещё в девичестве барыни из прислуги горничная, они ведь тоже когда-то были молодыми, красивыми, полными надежд.. . И не нам судить, как они прожили свою жизнь. Не суди да не судим будешь!
Да, — уважение! И — жалость, что конец уже так близок!
Алексей Шадрин
Лучший ответ
...у меня ностальгия по началу 60-х годов когда я пошла в школу...
Пабло Нерудо
Шынар Жаксылыковна а вы молодо выглядите Елена ))))
Asema Shaikenova 60 х годов какого века?
Эдак ХVlll-XlX ? На картине где то так :-)))))
большевики были правы
какой народ бестолковый, безграмотный пошел
на картине помещица и крепостная крестьянка (рабыня) ,штопающая своей барыне ее панталоны, а они все про дачу и детство :-)))))
почему бы той старой кляче в кресле не предложить хотя бы табуретку старушке в платочке, которая горбатилась на нее всю жизнь...
Павел Каштанов
собачку жалко!
Жукин Ержан
Настроение-сожаление.. .
Этот самовар и обстановка, просто напоминают мне посиделки семейные, когда я-от горшка 2 вершка, дедушка, бабушка..., которых уже нет (.
Богатая барыня, как изнемогала от безделья и скуки, всю свою жизнь, так я старость встретила-- Ах, разнесчастная, я.
И эта бабулечка, которая прожила всю свою жизнь в трудах. Она не думает ни о смерти, ни о старости, ей важен сам процесс вязания. Умеет находить радость в мелочах. Сравните эти два лица. Барыня и в мягком кресле чувствует себя так, как будто сидит на гвоздях. А бабулечка и на твердом крылечке чувствует себя вполне комфортно.
Печальная разруха... Все в прошлом не только для людей, но и для усадьбы, всего ее содержимого, после смерти этих старушек никто сюда уже не приедет, не будет гулять по саду, не зазвенят голоса (и ложки-тарелки) - все позади.
на дачу хочу! !
Инна Смелянец
Кругом какая то рухлядь
Асем Торгаева
Хочу так же сидеть в деревне и чай дуть! ! )))
тишина и покой
бабки кайфуют.
Две разные жизни... у той, что слева ( дворянского рода бабуля) , жизнь прошла легко и на её лице написано жизненное удовлетворение, а та, что справа, сидящая на ступеньках, всю жизнь работавшая на хозяйку, по-прежнему разливает из самовара.... вот такое вот "спасибо"
Рита Леди
чувство спокойствия
Сочувствие к женщине на картине.
Евгеша *
Чувство умиротворение. Помещица уже давно перестала видеть в старушке крестьянку, у нее к ней более теплые и родственные чувство, но положение обязывает держать субординацию . А старушку - крестьянку абсолютно не гнетет ее роль, она знает чувство ее "хозяйки" к ней и тоже самое испытывает и она. Такое чувство, будто у помещицы ни кого не осталось кроме этой старухи и она благодарна, что та рядом. Я думаю их связывает именно взаимная благодарность друг другу за прожитые годы и возможно объеденяют какие то тайны прошлого.