Живопись, графика

Какие чувства и эмоции вызывает у вас эта картина?

Жду ваших ответов с размышлениями,
спасибо!
Арнольд Бёклин, «Чума» , 1898
Не поверите, она вызывает у меня, исключительно, чувство облегчения и радости! )
От того, что чуму научились лечить! В Европе нет ни одного города, практически,
в котором бы не стоял "Чумной столб". В память о многотысячных жертвах, унесенных
этой страшной болезнью!

Чума в европейском искусстве — художественное отражение темы эпидемий чумы в живописи и литературе Европы. Эпидемия чумы многократно охватывала европейские страны со времён средневековья, массовые вспышки заболевания продолжались до XVIII века. В XIV веке (1347—1352 годы) Европа была поражена пандемией чумы, которая получила название «Чёрная смерть» .

Из хроник: "Есть более отвратительное и страшное, чем нагромождение трупов, на которые постоянно натыкаются живые и которые превращают город в огромную могилу. Это взаимное недоверие и чудовищная подозрительность… Тень подозрения падает не только на соседа, друга, гостя. Такие нежные ранее имена, как супруги, отец, сын, брат, стали теперь причиной страха. Ужасно и неприлично сказать, но обеденный стол и супружеское ложе стали считаться ловушками, таящими в себе яд. "
=====================================================================================
Бёклин был одним из наиболее выдающихся и противоречивых художников своего времени. Он объединил в своём творчестве античную мифологию с идеями символизма, оставаясь реалистом по стилю и романтиком по духу. Первоначально художник посвятил себя пейзажной живописи, но после посещения Италии расширил тематику произведений.
Тема Смерти - одна из главных в творчестве Бёклина. В традициях Средневековья он использовал зловещую символику и болезненно-мрачный образный строй в трактовке темы
Следуя эстетике символизма, художник населял свои полотна фантастическими и мифологическими существами.
Что отражалось и в колорите картин, причудливом и эксцентричном, мало похожем на цвет реальных предметов, как мироощущение человека, не уверенного в полной реальности этого мира.

В контексте с изложенным, мои эмоции, от этой картины, кажутся не логичными) . Зато они искренние и мотивированные)).
Арби Бараев
Лучший ответ
Полный отстой...
Чума косит свою жатву, средневековый художник запечатлел сброс химикатов с самолета. (эмоций нет, чувств нет).
БАБА пахающая без выходных ...кормящая пятерых детей... у которой на шее сидит муж алкаш-УЛЕТАЕТ ОТ УСТАЛОСТИ И БЫТА в отпускной круиз//////картина называется "ПРОВОДЫ СНОХИ"....))))смотрите как оплакивают её уход свекор со свекровъю.... как старшая дочъ пала на бабку (свекровъ матери) чтоб успокоитъ беднягу.... в апогее улета улетающая матъ (глава семейства) кричит "ПОЕХАЛИ"....может кричит бранные прощалъные слова-
Смерть вышла на тропу войны. Никого не щадит. Перед Смертью все равны. Даже Ангел-Хранитель, бессилен, перед ее воинственным взглядом. Эта картина дает нам понимание, что жить надо праведно, не причиняя друг другу зла.
Антон Коковин
smert na drakoshke
Ольга Серкина
Война, боль, потери, слезы, горечь, кровь... что-то в этом роде. Такие картины почему-то не способствуют душевному покою, хоть и нарисовано талантливо, но все равно мрачный осадок остался
Интересно было бы знать контекст, в котором было это написано...
Ирина Грислит
модифицированная смерть- раньше она приходила сама с косой в руке, а теперь её перевозит огнедышащий дракоша: ) вместе они сила- оружие массового поражения:))))
Плохая картина, грустная. Но чем то цепляет. Посмотрев на нее "в душе похолодело" , а смотреть хочется. Рассмотреть по лучше. Больше всего пугает лицо, без глаз. И выражение, не сильно то там много и злости или ненависти. Больше похоже на сожаление, ну мне так кажется) Трудная это работа забирать жизни) . Мои эмоции)
это я с утра на оставновке в автобус вбегаю!!!!
Жестокость, не иначе.
Больше на пуголо похоже!!!!
у меня мурашки по телу прошлись