Живопись, графика

художник - мужская профессия? есть великие художницы в мире?

Алексей Костин
Лучший ответ
Виктор Дементьев но мужской пол сейчас все же преобладает среди успешных творчески людей :P
убедиться в этом, можно посмотрев даже в коммерческое направление: каталог профессионалов любого фриланс-портала, например.
правда, "коммерческий" сейчас не значит "великий, выдающийся", а скорее наоборот :/ попсовая жвачка покупается всяко лучше авторского восприятия (в случаях, когда они различны).
Вера Мухина
Фрида Кало
Rustam Ramazonov
Выдающееся бывают, а гениальность, это крайность, а крайности у женщин встречаются редко.
Васёк Брожик
Алексей Костин Ну, так и мужчин, не у каждого второго!))
Даже само слово "художник" - оно мужского рода. Этим, пожалуй, всё сказано....
L=
Luda =)
Алексей Костин А врач, учитель, воспитатель, повар, водитель...?)
Из современного искусства посмотрите Викторию Франсез.. . я в журнале увидел, очень впечатлило.
Из более классических действительно что-то не помню.
Нина Засыпкина
Если Вам интересен ответ на вопрос, почему не было великих художниц, прочитайте статью Линды Нохлин http://korydor.in.ua/texts/963-pochemu-ne-bylo-velikikh-khudozhnits2
Уж очень долго было много запретов для женщин в этой сфере деятельности. До конца 19 века женщинам запрещали рисовать обнаженную натуру. Участие женщин в конкурсах запрещалось также вплоть до конца 19 в. Женщин не принимали в учебные заведения, где учат живописи. А тем немногих, кого принимали, давали лишь самую черновую работу. Женщины были отрезаны от поощрений, образовательных возможностей и вознаграждения за работу и т. д.
Егор Семенов
Алексей Костин Я этот материал прочла давно).
Его автор - закоренелая американская феминистка).
Все названные ею причины,- субъективный взгляд
женщины, определенного склада ума.
Саму формулировку, что не было таких художниц,
я бы не стала принимать буквально).
Мужская профессия так же как и космонавт, президент, премьер- министр, кузнец, водитель трамвая, разведчик, таксист, телохранитель, хирург, рыбак, боец смешанных видов ММА. Это сферы где женщины в 20 - 21 веках потеснили мужскую монополию, Слава Богу пока в единичных экземплярах, но что дает женщине сил и уверенности для собственной реализации. ХудожниЦЫ есть, их перечислила TOLERANCE. Признанные талантливые и великие.
Лиза Юрьева