Живопись, графика
какая разница между художником и художницей?
пожалуйста, без пошлости. просто считается, что художником может быть только мужчина, а женский удел - декоративно прикладной... как вы считаете
Мне кажется, что здесь все дело заключается действительно в половом различии, как бы это грубо не звучало. Да, именно мужчина в силу своих физических данных способен выполнять эту грязную и пыльную работу, каковой на самом деле является живопись и скульптура, хотя и овеяны эти искусства ореолом романтики. Посмотрите мастерские художников, холодные и неуютные и прокуренные- и вы убедитесь в этом, за исключением десяти, пятнадцати процентов. Очень трудна и моральная психическая нагрузка, сколько талантов сошло с ума, спилось, погрязло в нищете и неизвестности. Этот груз лучше взвалить на сильные плечи мужчины. Да, я много знаю женщин- прекрасных художников, но их работы сразу можно узнать, они не несут такой напряженности, дикой энергетики, они более умиротворенны. И это хорошо, пусть женщина остается Женщиной, Матерью, Сестрой, Музой ...Видел курящих пропитых "арт-дам", лично мне на это грустно смотреть. Это, конечно, мое личное мнение.. . Я за женщин в прикладном искусстве, в моде, дизайне интерьеров и пр.. . Вспомним судьбу Фриды Кало, по моему не очень.. . Впрочем, конечно, есть и приятные исключения.
художник-рисует, а художница "рисуется"))
Если человек талантлив, то разница такая же, как между мальчиком и девочкой... и не более))
мое мнение, что разниуа такая же как поэт и поэтесса. Кому-то все равно, а кто-то хочет, чтобы его называли только художник и не делали скидку на половую принадлежность
история показывает, что это так, за редким исключением
Полностью не согласен с этим мнением! Это все равно что говорить что должны готовить только женщины, но это не так очень много поваров мужчины !
Мое мнение : ТУПЫЕ ПРЕДРАССУДКИ
думаю девушке лучше быть натурщицей)
и тем более все самые лучшие и известные художники-мужчины
пусть девушки просто олицетворяют красоту)