Ха-ха! "Порадовал" комментарий, где советовали выделять березу а все остальное объемом ствола) ) Нельзя рисовать "просто дерево", важно, КАКОЕ ИМЕННО дерево ты рисуешь) Каждое дерево имеет легко узнаваемые особенности ) у осины - светло зеленый ствол и на коре полосы, похожие на березовые. У липы ствол черный и они обычно довольно симметричны. Яблоня - узловатая, светло коричневой окраски коры. Береза кроме белого в полосочку ствола имеет характерные "висячие" ветви. Ясень обычно раскидистый, и имеет несколько стволов и поросль. И так далее. Наблюдай, замечай. Посмотри примеры, фотографии и картинки - вот и научишься
Начни с конкретых деревьев - что растут во дворе или соседнем парке, попробуй срисовать их карандашем, сфоткать и "раскрасить" дома красками. Опыт в рисовании нужен обязательно, без труда не выловишь))
Живопись, графика
Как научиться рисовать деревья? Нужна помощь!
Сначала рассмотри деревья, сходи в парк.
Зима. Рисуешь ствол снизу вверх сужая его, и ветвишь, ветвишь, пока не надоест. Снежку сверху можно "подсыпать"
Весна. Рисуешь ствол снизу вверх сужая его, и ветвишь, а затем можно рисовать отдельные листики.
Лето. Рисуешь ствол снизу вверх до кроны, которую рисуешь сразу нужной густоты, выделив для объёма в нескольких местах ветки и листья.
Осень. всё как летом но крона пореже и поглядывают ветки.
Кору нужно четко рисовать у берёзы, у остальных - отмечай свет и тень для объема вертикальным штрихом.
лучше всего это порисовать с натуры дерево которое понравится