Живопись, графика
Кто автор? В картине какой сюжет?

Польский художник-символист - Яцек Мальчевский
http://liveinternet.ru/click?http://trojzzza.livejournal.com/138801.html?thread=754481
Химера - необоснованная, несбыточная идея. Для Мальчевского это поиск себя.
Поначалу он писал сцены из традиционной сельской жизни. К 1890 Мальчевский году вернулся к символизму, и создал особый стиль, в котором вымысел слился с реализмом.Русалки, ангелы, фавны, химеры,. Смерть, жизнь, поиск себя - сюжеты, которые он переписывает и переписывает, ища максимально точное, полное выражение собственного мировоззрения. Вариантов "Танатос" было не меньше четырех, "Смерть Елены" в пяти вариантах, множество "Отравленных колодцев". И все пропускал через себя
Jacek Malczewski– входит в плеяду самых крупных художников современности, его талант под стать Пикассо или Дали, но в России его не знают, может быть потому, что русский человек, из-за своего особого менталитета, не замечает достижений своих соседей, особенно так похожих на него славян, и уж, тем более, конкурентов в борьбе за первенство в славянском мире. Он всегда смотрит дальше.
Еще химеры.
Яцек Мальчевский родился в 1854 году в Радоме, в семье обедневших шляхтичей. До 13 лет воспитанием будущего художника занимались его родители, отец - Юлиан и мать – Мария, которая происходила из рода Корвин-Шимановских. Отец был глубоко религиозным и культурным человеком, он считался знатоком творчества Данте и польских романтиков. Он оказал огромное влияние на формирование мировозрения Яцека, он привил ему идеи патриотизма и польского национального мессианства, которым были пропитаны произведения польских литературных романтиков. Чувство принадлежности к своему народу, любовь к отечественному пейзажу и знакомство с фольклором своей страны укрепило двухлетнее пребывание
двухлетнее пребывание Мальчевского в имении дяди Феликса Карчевского, где его опекал будущий классик польской литературы Адольф Дыгасиньский.
. Вообще, Мальчевский в отличие от многих других художников, прожил довольно спокойную счастливую жизнь, можно сказать – академическую, но была в его жизни и тайна, которая могла оказать на него большое влияние – в Польще упорно ходят слухи, что Яцек Мальчевский был потомком древнего королевского рода Пястов, не спроста ведь его с детства окружали аристократы, согласитесь – это довольно необычно для мещанского отпрыска
Пастушок и химера.
Отравленный колодец. Химера
Смерть Елены
Пастушок и химера 1904 г.
Умер Мальчевский во славе и достатке в Кракове, в 1929 году. Его творчество считается одним из выдающихся явлений современного польского искусства. Хотелось бы, конечно, сравнить его с кем-нибудь из русских художников, да не получается, ну разве что с Врубелем, впрочем, Врубель тоже был поляком. А вот среди русских писателей у Мальчевского был единомышленник – это Булгаков. Некоторые работы Мальчевского просто могут быть иллюстрациями к роману «Мастер и Маргарита».
http://rockkent.narod.ru/Malczewski/malczewski.htm
http://www.liveinternet.ru/community/2332998/post137062314/
[ссылка появится после проверки модератором]

Еще химеры.

Пастушок и химера.

Отравленный колодец. Химера

Смерть Елены

Пастушок и химера 1904 г.
Польский художник
Яцек Малчевский - представитель польского романтизма.
Художник и Химера
Есть так же перевод - Творец и Химера.
( Химера в смысле ложная идея, неправильный путь - именно поэтому на картине изображена проселочная дорога, а под левой рукой Художника, творца ( в данном случае это музыкант мы видим скрипку ))
если мне не изменяет память масло, на текстурированном картоне.
, 1906
Художник и Химера
Есть так же перевод - Творец и Химера.
, 1906