Живопись, графика

как восстановить кисточку?

оставила в воде в утром вся кривая XDD помыла стала мягкая но все еще кривая ((
как сделать её ровней?
Иван Иванович
Стрелесс ( извините разработчики но очень надоело пользоваться только кирилицей ...) прав. Что щенину, что колонка, что белку можно мыть в горячей воду с мылом или МС, а после этого туго заворачивать в !!!газетную бумагу или обычную туалетную.
ткань тоже подойдет, но для очень тонких кистей это не очень удобно. Только заворачивать нужно сырую кисть тогда бумага плотно облегает ее и получается своеобразное папье-маше но без клея которое и удерживает высыхающий волос в правильном положении.. .

После высыхания кисть приобретет нужную форму.

И мыть кисти нужно КАЖДЫЙ РАЗ после живописи. Особое внимание обратите на самое начало там обычно скапливается краска которую сложней всего вымыть - ногти вам в помошь.
Если не вымыть эту краску псолностью со временем кисть утратит форму и будет "пушиться"

Раньше подмастерья этим и занимались первые два-три года обучения у художников, мыли кисти, растирали краски.
Вспомните Андрей Рублева - знаменитую сцену когда подмастерье моет кисти и клянет судьбу.. .
Далее по сюжету в ручей выливается молоко и мы понимаем что он убит.. .

Но это совсем другая история.;)
Рахымжан Рахметолла
Лучший ответ
Maqpuo3U отличный ответ. только пожалуйста, не нужно жаловаться в каждом ответе, на невозможность печатать латинские буквы. после набора некоторого количества баллов, у вас будет такая возможность)
снова вымой и закрути /оберни/ тканью х/б, оставь на ночь-утром будет ок!
а кисти и карандаши хранят, ставят ВЕРТИКАЛЬНО в банку!
не вытирают, а стряхивают -для четкого кончика.. .
эх, молодежь..
Миша Козынко
Купить новую
Andy .
никак