Живопись, графика

Зачем кисточки из щетины склеивают ?

Покупаю кисточки для отмывания, поэтому беру погрубее.
Когда появились из щетины, оказалось лучшее что есть.
Но почемуто волоски всегда склеены в сухарь.
Вот купил очередную и они слеплены чемто ядовитым вроде бустилата.

Вариант что это для увеличения жёсткости наверно не подходит, хотя возможно он не растворяется в масле, но наверно будет осыпаться прямо на картину.
Поговаривают щетина лучшая кисточка для масла и нужно для каждой картины новую.
Но ведь есть и те кто их отмывает, значит их все нужно мыть перед рисованием.

Художники есть?
Колонок, белку тоже склеивают для транспортировки и хранения. Бросьте камень в лгуна, что кисть на картину. Промыл - годами служит. Бустилат не ядовит. Ацетоном кисти мыть не надо - сожрёт щетину. Если пиненом накладно - керосином. Но провоняете
Геннадий Мячин
Лучший ответ
Сейдамет Билялов вонючий значит ядовитый.
может не такой как фотолак, пшикнул в комнате и чешется всё неделю, но и клеив литрами пва на второй день нехорошо станет.

из того что покупал, не замечал чтоб склеивали кроме щетины, все мягкие.

мне не рисовать, мне как раз им канифоль отмывать, а щетина её размягчённую убирает проще.
можно и мягкими, но придётся куски чем то сковыривать.

проблема кисточек в том что от ацетона волоски выпадать начинают, видимо внутри они тоже приклеены.

кстати увидел тут кисточку синтетика, вообще идеальная, но мыть не годится, края заворачиваются.
почемуто раньше их не было
Перед первым использованием (всегда) кисть просто подержите в тёплой воде, промойте от этого бустилата. Это, по идее, вроде, должны были вам в художественном магазе сказать.. если бы вы спросили, когда покупали.

Далее кисти моют каждый раз СРАЗУ после работы мылом обычным хозяйственным ну или каким найдёте. В процессе, как и сказано выше - уйат спирит, пинен, можно на крайняк скипидар, а вот керосином не пробовала.

На палитре две ёмкости: одна для тройника или масла или одним разбавителем (пиненом скипидаром или уайт спиритом) можно писать. Можно, по идее даже одним лаком, но это отдельный разговор. Вторая ёмкость-именно для разбавителя: опускайте кисть туда, когда надо промыть, затем вытираете ветошью (тряпочкой) и так на протяжении всего процесса работы.

Щетина и правда, вроде как, считается самой удачной для работы маслом, но можно и синтетикой или колонком, если вы богач ) я, например, очень-очень люблю колонковые кисти, но берегу их для особых случаев ))) и в основном пишу щетиной или синтетикой ))

..а с кистью с бустилатом даже не подходите к работе, что можно сделать неподотовленной к работе кистью ?..

..и ещё..что конкретно вы имеете ввиду под отмыванием, я не совсем поняла.. кисти для отмывания.. хм...
Сейдамет Билялов так я не художник, рисовать совсем не умею.
в лучшем случае раскрашиваю глину, и то вот недавно начал.
кисти в основном покупаю под лакировку и смывание этих самых лаков.
в основном нитро, реже эпоксидные.
иногда какаято химия не едкая как ацетон, но от неё отмывать труднее, это для тех случаев когда лакировать надписи чтоб не смылись.

как раз увидел колонок впервые, за чтож там такая цена.
по началу потратил минуты 2 чтоб его достать с того витринного чуда.
пощупал, вообще зашибись, посмотрел цену, закинул обратно.

отмываем мы электронику.
у меня технология своя, самая чистая.
ложу тряпочку чтоб впитывала и кисточкой прям на неё мету.
или ещё чище, ложу тряпочку с обратной стороны и сметаю нафик на пол.
вот для этого уже и щётку можно