Говорят, что человек, научившись ездить на велосипеде уже никогда не разучится.
А если человек раньше прилично рисовал, а потом совсем забросил и много лет не притрагивался, "принцип велосипеда" сработает или нет?
Или руку "набивать" надо будет?
Живопись, графика
Тем, кто кисточку или карандаш в руках держал))
Руку - нет, глаз - да.
это мой случай закончила худучилище сто лет не брала кисть в руки но когда взяла-получилось лучше чем умела раньше
Дело, конечно, не в кисточке, а в мозге. Мозг также нуждается в развитии навыков и их совершенствовании. Пока мозг цел (не отравлен алкоголем, не поражен склерозом или травмами.... ) есть надежда. А расписываться перед работой рекомендуется каждому, ежедневно.
Но все же времени на "вхождение" потребуется меньше, чем с нуля начинать. Неужели ни разу не тянуло? Подточить карандаш и начать...
"Принцип велосипеда" сработает всегда.. .
С графикой легче - рука уже выработала рефлексы, поставила "линию" - и в дальнейшем всегда можно повторить опыт и нарисовать даже лучше чем раньше.. . если постараться, конечно )))
А вот живопись.. . как бы сказать.. . основные понятия, вроде тени и подтенёвки и размывки и нанесения цветов - остаются в памяти - но, скажем, лет через десять повторить и нарисовать картину масляными красками живописью - будет сложновато.. . Многое забудется и придётся потренироваться - живопись - это сложно...
Конечно, всё не забудется, но придётся чему-то заново учиться и руку набивать. Рисовать - всё же сложнее чем педали крутить, не так ли?..
Дмитрий Кононенко
так ли)
с нуля точно начинать не будешь)
сработает, но некоторое вспоминать придётся
Надо будет руку набивать
Надо будет набивать. Не заново конечно, но навыки теряются в некоторой степени.