Живопись, графика

Каким образом нужно держать карандаш при рисовании?Так как держат ручку или как то по другому?

Anastasiya Meshkova
Отвечу грубовато но по существу: если мелочь - как ручку, если длинные линии или штрихи - как шило (ну не тыкать им конечно) . Хотите понять разницу -поступите так: положите на бумагу руку с карандашем и упритесь в лист запястьем, и проведите пару линий. Получатся некие дуги с определенным радиусом. Далее, если вы положите на бумагу не ксить или запястье, а локоть и проведете линию - тоже будет дуга, но другого радиуса. Это одно, другое то, что держа карандаш как ручку, сложно провести длинную прямую линию, а держа как шило и двигая рукой в локте а не в кисти - это возможно (при определенной тренировке).
Алим Зухурович Нуритдинов
Лучший ответ
как-то по-другому.. . словами трудно объяснить.. . это показывать надо.. . раз и всё ))
пройдите по этой ссылке
Только, когда будете читать, игнорируйте обещания научить Вас рисовать прям сейчас. Врут.
Талант он есть талант.
Художница из Кандалакши рисует картины. . .губами
Она почти не говорит, - тихо объясняет Котюк. - У нее тяжелые врожденные заболевания, в том числе хорея - болезнь, при которой все тело хаотично дергается. Руки и ноги приходится связывать, чтобы не было судорог. Но Оля не слишком отличается от обычных людей, все слышит и понимает. . .
Главное не как держать карандаш ( у каждого свой способ, хотя есть "классические" приёмы) , а что в результате получается на бумаге. Если вышел шедевр, то никто вас не упрекнёт, что вы не умеете держать карандаш. Ручку тоже, кстати, не все держат одинаково, кому как удобнее...
Алексей ~Fotograf~
По разному, это зависит от того как и чем вы рисуете.