Живопись, графика

Чем механический карандаш лучше обычного? (есть ли отличия в линиях рисования? ) Какие есть мех карандаши по диаметру?

механический хорош для черчения, диаметры самые маленькие, что мне попадались - 0,1 и 0,3, 0,5, дальше уже цанговые карандаши, с большим диаметром, не только для графитовых стержней, но и для угля, сангины, соуса и т. д. а непосредственно для рисования лучше использовать обычные карандаши различной степени мягкости, кстати, механические стержни я встречала только H,HB, B и 2B - для черчения нормально, для рисования маловато.
Сергей Комков
Лучший ответ
Все карандаши хороши.
С механическим, просто приятно работать - эстетика.

Помимо ластика, карандаш включает в себя иглу для удаления застрявших грифелей и 3 грифеля SUPER-POLYMER. В наличии грифели 4-х степеней твердости. Твердый кончик карандаша способствует четкому черчению и письму. Цвет кнопки соответствует определенной толщине линии. Подвижное окошко для индикации твердости. Пригоден для ношения в кармане – кончик легко убирается внутрь.

Vugar Abubekirov
Механический не лучше, просто кому что нравится, а отличия в линиях зависят только от заточки и твёрдости грифеля и не зависят от того, какой карандаш.
Swetlana Dobrowolskaja
В механическом уже не изменишь толщину стержня, какая есть такая есть. Простой карандаш можно заточить и тонко и толсто, длинно и не очень, прямо или под углом. Плюс большой диапазон твердости и мягкости, у механических - выбор куда меньше и чаще они твердые или ТМ
На мой взгляд, художнику все-таки лучше пользоваться обычными грифельными карандашами в деревянной оболочке
Есть специальные механические карандаши с толстым грифелем. Их раньше называли" дубинками". Они очень хороши для набросков носить с собой...