Суть:
Последние 2-3 дня весьма активно рисовал(скетчбук/карандаш + немного диджитал). По рукам пошла сыпь/зуд. И тут два варианта:
1. Цитрусовые(кушал апельсинки/мандаринки) + таблетка от головной боли. И меня вроде как предупреждали о возможной аллергической реакции.
2. Всё таки карандаши. Т.к и за пару дней до приёма мандаринок я вроде как наблюдал эти самые покраснения,но не придал значения.
Гугл сказал,мол, "контактный дерматит"-всё вроде сходится.
Сегодня за карандаши не брался. Покраснения менее выраженно,но зуд всё так же. Выпил таблетку от аллергии-зуд вроде прошёл. Буду смотреть дальше,но всё это конкретно так подпортило настроение т.к на рисование были большие планы в этом году. И связка скетчбук + чернографитные карандаши вообще стала для меня очень комфортной.
А тут такая пьянка...((
Живопись, графика
Чем заменить карандаши?!(осторожно вн.много букв)
Есть специальная двухпалая перчатка для работы с графическим планшетом, она может сократить контакт кожи с графитом и при этом в ней комфортно держать карандаш. Но частички графита будут всё равно постепенно забиваться в ткань и рано или поздно попадать на кожу. Возможно, ежедневная стирка поможет...
https://www.wacom-store.ru/perchatka-dlya-risovaniya-na-graficheskom-planshete/
Ещё, думаю, тонкие одноразовые виниловые перчатки могут решить проблему. В них долго не порисуешь, руки начинают мокнуть, но если других вариантов не найдётся...
Ну и антигистаминные препараты не забывайте пить.
(Вообще впервые слышу про аллергию на графит, но чего только не бывает... )
Твои анализаторские способности замечены. Продолжай графитовыми.
Никогда про подобное не слышал. Очень странно. Аллергия на графит, т. е. на чистый почти углерод? Или на пыль графитную? Или все-таки на что-то другое?
Ведь параллельно с рисованием вы можете пользоваться, например, разными моющими средствами. В них аллергенной дряни на порядок больше.
Если на графит (очень странно), то каким образом он попадает на руки? С бумаги во время рисования, когда рука трется о заштрихованную поверхность? Сколько же нужно графитной пыли ...
Не попробовали использовать механические чернографитные карандаши?
Турарбек Избасаров
«каким образом попадает на руки?»
О, это вообще легко.
Я часто подтачиваю карандаш (и) канц. ножом + рисую в скетчбуке а5(часто трусь рукой по рисунку в процессе) + люблю тушевать пальцем.))
Сегодня вспоминаю весь день что ел/чем пользовался в эти дни и... есть всё таки ещё кое - что. Оба средства из разряда лекарств, и на обоих пишут про возможные аллергические реакции. Как то так... Посмотрю ближайшие дни что да как будет. А на карандаши подумалось т. к считай с ними и провёл последние два дня. Надеюсь всё же не на них такая реакция...
О, это вообще легко.
С такими карандашами надо быть осторожным. А то можно и умереть как я вчера читал Роман он об очаровательной свинарнике, там один персонаж любил грызть карандаши вместе с ногтями, ну и отравился свинцом. У меня теперь правда возникла сомнения, где именно я об этом прочитал. Но это уже другой вопрос.)
вполне может быть, что это не аллергия, а экзема, которая выскакивает просто потому что.
Но вообще любая обёртка на карандаш может помочь. Нет контакта с аллергеном - нет проблемы. Хоть изолентой его замотать и заиметь кисточку для стряхивания стружки с бумаги.