Живопись, графика

Чем заменить карандаши?!(осторожно вн.много букв)

Суть:
Последние 2-3 дня весьма активно рисовал(скетчбук/карандаш + немного диджитал). По рукам пошла сыпь/зуд. И тут два варианта:
1. Цитрусовые(кушал апельсинки/мандаринки) + таблетка от головной боли. И меня вроде как предупреждали о возможной аллергической реакции.
2. Всё таки карандаши. Т.к и за пару дней до приёма мандаринок я вроде как наблюдал эти самые покраснения,но не придал значения.
Гугл сказал,мол, "контактный дерматит"-всё вроде сходится.
Сегодня за карандаши не брался. Покраснения менее выраженно,но зуд всё так же. Выпил таблетку от аллергии-зуд вроде прошёл. Буду смотреть дальше,но всё это конкретно так подпортило настроение т.к на рисование были большие планы в этом году. И связка скетчбук + чернографитные карандаши вообще стала для меня очень комфортной.
А тут такая пьянка...((
Есть специальная двухпалая перчатка для работы с графическим планшетом, она может сократить контакт кожи с графитом и при этом в ней комфортно держать карандаш. Но частички графита будут всё равно постепенно забиваться в ткань и рано или поздно попадать на кожу. Возможно, ежедневная стирка поможет...
https://www.wacom-store.ru/perchatka-dlya-risovaniya-na-graficheskom-planshete/

Ещё, думаю, тонкие одноразовые виниловые перчатки могут решить проблему. В них долго не порисуешь, руки начинают мокнуть, но если других вариантов не найдётся...
Ну и антигистаминные препараты не забывайте пить.
(Вообще впервые слышу про аллергию на графит, но чего только не бывает... )
Мария Матвеева
Лучший ответ
Турарбек Избасаров Хм, спасибо за варианты, а то я чего то прям приуныл.

Понаблюдаю эти дни мб всё же что то другое...
Твои анализаторские способности замечены. Продолжай графитовыми.
Galina Butorina
Никогда про подобное не слышал. Очень странно. Аллергия на графит, т. е. на чистый почти углерод? Или на пыль графитную? Или все-таки на что-то другое?
Ведь параллельно с рисованием вы можете пользоваться, например, разными моющими средствами. В них аллергенной дряни на порядок больше.

Если на графит (очень странно), то каким образом он попадает на руки? С бумаги во время рисования, когда рука трется о заштрихованную поверхность? Сколько же нужно графитной пыли ...

Не попробовали использовать механические чернографитные карандаши?
Кирилл Сухин
Турарбек Избасаров «каким образом попадает на руки?»
О, это вообще легко.
Я часто подтачиваю карандаш (и) канц. ножом + рисую в скетчбуке а5(часто трусь рукой по рисунку в процессе) + люблю тушевать пальцем.))

Сегодня вспоминаю весь день что ел/чем пользовался в эти дни и... есть всё таки ещё кое - что. Оба средства из разряда лекарств, и на обоих пишут про возможные аллергические реакции. Как то так... Посмотрю ближайшие дни что да как будет. А на карандаши подумалось т. к считай с ними и провёл последние два дня. Надеюсь всё же не на них такая реакция...
С такими карандашами надо быть осторожным. А то можно и умереть как я вчера читал Роман он об очаровательной свинарнике, там один персонаж любил грызть карандаши вместе с ногтями, ну и отравился свинцом. У меня теперь правда возникла сомнения, где именно я об этом прочитал. Но это уже другой вопрос.)
вполне может быть, что это не аллергия, а экзема, которая выскакивает просто потому что.
Но вообще любая обёртка на карандаш может помочь. Нет контакта с аллергеном - нет проблемы. Хоть изолентой его замотать и заиметь кисточку для стряхивания стружки с бумаги.
Julia Bobko