Живопись, графика
Вопрос насчет карандашей что означают все эти буквы на них и для чего они нужны?
буква “Н” означает, что карандаш, ТВЕРДЫЙ, и чем больше цифра, написанная перед этой буквой, тем тверже грифель в карандаше, тем тоньше и светлее линия, которую можно сделать при помощи этого карандаша. Твердые карандаши художниками используются редко, в основном эти карандашики для черчения. Буква “В” означает, что карандаш МЯГКИЙ, соответственно, чем больше цифра перед буквой “В”, тем мягче карандаш. Ну а буквосочетание “НВ” говорит нам о том, что карандаш ТВЕРДО- МЯГКИЙ, и никаких цифр там быть не может, потому как этот карандашик переходный между твердыми и мягкими. От самого твердого до самого мягкого : 9Н- Н -> НВ -> В- 9В.
Буквы на карандашах обозначают мягкость (в) и твердость (н)
если сразу две буквы НВ - то карандаш средней твердости
Обозначение твердости и мягкости нужно для рисования и черчения
Рисовать более тонкие или жирные линии
показывают твердость гриффита и еще что то
если ты рисуешь, то мягким карандашом в основном рисуют задний план, а твердым прорабатывают ближний
м-мягкий, тм-твердый мягкий, т-твердый
Мягкий, твердый, твердо-мягкий и т. д.
Они по разному рисуют
нужно для черчения)))
Они по разному рисуют
нужно для черчения)))
H или Т (по русски) - означают, что карандаш - твердый, используется для изображения света
HB или ТМ - средний по твердости/мягкости - для полутонов
B или М - карандаш - мягкий. используется в рисунке для теней, т. к. рисует темно и жирно.
циферка перед этой буквой обохначает степень твердости/мягкости.
m-мягкий, 2m-ещё мягче, tm-твердый-мягкий, t-твёрдый, 2t-ещё тверже