Дождитесь, пока хорошо просохнет, недели 2 например. У меня бывало сами пропадали пятна (кстати, бывали пятна и на х/б холсте) . Холст продавался грунтованным? Может, грунтовка такая паршивая?
Перетянуть вряд ли удастся до высыхания.. . Я бы вообще не рискнула, багет же будет, он скроет слегка этот недостаток.
Живопись, графика
вопрос насчет холста
1. Появление пятен говорит о низком качестве холста. В том смысле, что грунтовка приготовлена некачественно, компоненты плохо перемешаны. Поэтому кое-где грунт чрезмерно "тянет".
Замечу, что при фабричном производстве, как правило, наносится один слой состава. Поэтому лучше делать грунт самому: 2 тонких (с просушкой) слоя желатина, потом два тонких слоя акрилового грунта. И вы сможете избежать подобные неприятности.
2. Перетяжка холста, да ещё с написанной картиной, вызовет появление трещин, особенно в углах. Так что в этой части проблема только усугубится. Опять же рекомендую холст (не грунтованный) натягивать самостоятельно. Сначала - по серединам меньших сторон, затем - по серединам больших сторон; затем противоположные (по диагонали) углы. Затем последовательно от центров к краям по меньшим сторонам, заканчиваем от центров к краям больших сторон.
3. Ликвидировать пятна можно периодически покрывая их маслом; но в конце концов эти места всё равно будут отличаться блеском. Так что приходится смириться: работа, к сожалению, испорчена. Урок на будущее.
Лариса Акимова
Блеском они не будут отличаться, т.к. я после просушки в завершении использую акрил-стирольный лак, он все сравнивает. Несколько раз я уже пробовала исправлять подобным образом, свежую краску на высохшую - все было нормально.
Спасибо за дельный совет!
Дааа натяжка не из лучших: (((при написании картины холст должен пружинить))) вам самой приятно будет... а так пигментацию могло вызвать льняное масло - лучше писать тройником - разбавленные между собой льняное масло, пинен и можно добавить лака акрил-фисташкового.. но может еще зависеть от аппреатуры.. холст я быы перетянула, а пигменты постаралась исправить маслом
Лариса Акимова
Холст пружинит, как ни странно, натянут хорошо. "Косяк" заметен именно в углах. Такое ощущение, что грубая, жесткая текстура холста не дает возможность хорошо его натянуть на уголки. Поэтому насчет перенатяжки сомневаюсь.
Тройником я раньше разбавляла, но потом оказалась - мне не очень удобно так работать. Чисто льняное масло дает хорошую растяжку, экономит краски и растягивает время написания картины (т.е. не быстро высыхает).
Спасибо за совет. Попробую я все-таки закрасить эти пятна сверху краской.