Живопись, графика

Существуют ли картины, основанные на красоте ошибок?

Ну вот если предположить, что Мауриц Эшер регулярно совершал красивые "ошибки" в построении трехмерных объектов:

(источник)

А М. Врубель был дальтоником?

(источник)

А К. Моне ну типа вааще не видел, что творит, из-за катаракты (ну-ну) ?

(источник)

То, конечно, дааа - бывают. Только ошибки ли это?

Или, может быть, обратимся к сюжету картин и опять-таки предположим, что "Влюбленные" Р. Магритта ошибаются друг в друге?

(источник)

А Дунай Иванович у К. Васильева по ошибке убил свою, кажется даже беременную, жену?

(источник)

К слову, таких роковых ошибок в живописи отображено немало - вплоть до картины "Иван Грозный и сын его Иван" И. Репина.

О! Придумала! Есть же ещё "Весна" Пластова - тоже дамочка явно ошиблась с одеждой, не по погоде, однако!
Но это уже, как говорится, "Остапа понесло"... Извините.

В общем, не один аспект у Вашего вопроса. И немало картин с красивыми ошибками.
Например, Энгр "обсчитался" с количеством позвонков у Большой Одалиски:

Зато "анатомическое правдоподобие подчинено художественным задачам".
Армен Багратян
Лучший ответ
Ну к примеру Морис Эшер ошибок не совершал.. как тут пишут.. его работы-это что высшая математика... никаких погрешностей.
А вот Сезанн... ой да море перечислять... весьма интересно работали с перспективой.. .
У Моне со зрением было плохо в последние годы его жизни... но получалось интересно в смысле цвета... МЯФ!
Армен Багратян Вы в самом деле меня так поняли насчет Эшера? Обидно! Это была шутка.
Жаль, если не достаточно четко сформулировала и вместо улыбки вызвала праведный гнев.
Пардон!

А вот насчет сезанновской перспективы - согласна. Это в струю.