Живопись, графика
Какая мистика преследует эту картину?

Клод Моне (Claude Monet) Водяные лилии. [1903]
За этой картиной Моне "Водяные лилии" тянется целый шлейф пожаров. Причем первый произошел у самого Моне дома, буквально сразу после окончания работы над картиной.
Пожар в мастерской, где находились и «Водяные лилии» , удалось быстро потушить, сама картина не пострадала.
В скором времени хозяевами картины стали владельцы увеселительного заведения на Монмартре, и месяц спустя владельцы паковали чемоданы, выезжая из сгоревшего здания кабаре.
Кстати, в чемодане была и сама картина – одна из нескольких вещей, которые удалось вынести из охваченного пламенем здания.
После этого картину приобрел Оскар Шмитц, меценат, живший в Париже. Ему повезло больше, чем прошлым хозяевам – его дом стоял нетронутым целый год…
Через год от дома остался лишь пепел, причем пожар, по свидетельствам очевидцев, начался именно в той комнате, где висела картина Моне. Кстати, полотно опять оказалось среди той толики вещей, которую удалось спасти.
И вновь картина перекочевала к новому хозяину. На этот раз не к единоличному владельцу, а в музей — Нью-Йоркский музей современных искусств. И его не обошел пожар – он случился через 4 месяца, на этот раз полотно довольно серьезно пострадало и сейчас на реставрации.
Семья Моне на прогулке в саду (художник справа)
В 80 километрах к северу от Парижа расположено живописное местечко Живерни (Giverny). Сюда совершают паломничество сотни тысяч туристов со всего мира, сотни тысяч людей, которые неравнодушны к прекрасному. Здесь в течение сорока трех лет жил и творил художник-импрессионист Клод Моне.
Моне очень любил природу. Любил свой свой сад. Почему такие истории происходили с его картиной, - загадка) . Не осмелилась бы повесить дома даже копию) .
К этим цветам, чье французское название происходит от нимф – античных духов природы, представлявшихся людям в образе прекрасных девушек, - художник испытывал особые чувства, и писал их всю свою жизнь.
Уже в преклонном возрасте Клод Моне загорелся идеей создать огромные картины, которые бы занимали все пространство помещения. Эта идея воплотилась в одном из залов музея Оранжери в Париже. Здесь мечта Моне стала явью. Восемь полотен под названием «Кувшинки» («Les Nympheas») объединены в одну экспозицию и уже многие годы выставляются в овальном зале галереи Оранжери. Попав в овальные залы музея, чувствуешь себя во власти магического мира водяных лилий Клода Моне.
Крупноформатные панно, выставленные в музее Оранжери, - это пруд с кувшинками, японский мостик и ивы, растущие на берегу в саду художника в Живерни.
http://www.just-paris.ru/museums/art/muzej-orangerie
http://www.liveinternet.ru/users/ipola/post248002534/

эт смотря сколько принять на грудь)!)!))!)!)
люди склонны приписывать мистические свойства обычным предметам... однако эта картина Моне не обычна. она прекрасна... в статье которую можно найти по следующей ссылке: http://maxpark.com/community/1851/content/1333230 задается вопрос. повесили ли бы вы эту картину в своем доме? да, безусловно, обязательно... не смотря на воображаемые риски.