Живопись, графика

Если человек знает кто из художников что написал, то будет ли он считаться знатоком живописи?

Или он просто библиотечный каталог?
И как быть с изобразительным искусством не европейских стран? Что-то часто забывают великие Японские и Китайские школы, например.... Трутся около Чёрного квадрата как на привязи....
Саня Лебедев
Это будет знаток художников, но не живописи! Знатоком живописи, на мой взляд, называется тот кто может определить разницу между оригиналом и очень хорошей копией, сказать без анализа сколько картине лет, и стоит ли денег этот оригинал вообще. Или оценить картину по написанному-ведь не всегда красивая картина стоит денег, цвет и рисунок еще не все, важно как это все уложено. Живопись тогда ценится, когда она безупречно и грамотно выполнена, большинство работ которые я видел выполнены-"под живопись".Восхищаюсь работами Н. Фешина, вот живопись.
Dima Khoma
Лучший ответ
Мне кажется, РЕАЛЬНЫЙ человек, знающий много фамилий- картин, будет знать и то, что вокруг них ...Ведь откуда то этот человек свои знания почерпнул, может быть там были и ДРУГИЕ сведения, которые он тоже усвоил (он же не зубрил каталог) . Большим или меньшим он будет знатоком, это уже отдельный вопрос, индивидуальный.
Гуля Юсипова
Саня Лебедев Это далеко не всегда. У меня сосед алкаш и учился в школе для умственно отсталых. Асфальт кладет. Так вот у него изумительная память на цифры. Годы жизни знаменитостей, отправление поездов....Не шучу!
Знатоки живописи, в глобальном масштабе, это искусствоведы! )
Человек, который знает "кто что написал", как минимум, в живописи
не профан) . И, как минимум, заслуживает уважения) .
Куда хуже, когда человек, с помпой, заявляет, что он Художник,
при этом, проявляет вопиющую некомпетентность и полное незнание
истории живописи. Я уж не говорю о том "кто что написал").
А еще хуже, когда он выставляет свои поделки, называя их
произведениями искусства. Вне всяких сомнений, считая
знатоком себя.
Права Irka Gordeeva, " лучше больше сосредотачиваться на себе. "
А у "Черного квадрата" трутся те, кому вообще ничего не интересно
в живописи. Главное высказать свое фи).
Ксюшка художник это человек создающий предметы искусства.
а считать не-художниками всех, кто не знает истории живописи - ерунда получается.
но именно это, и следует из вашего ответа.
Саня Лебедев Искусствоведом может себя считать практически каждый. Но я помню как нам втирали свои заскорузлые знания в художественной школе. И с бумажными официальными специалистами очень часто не согласен. Потому у нас в России и тоска в искусстве смертная, что искусствоведы совковые.
Саня Лебедев Но сейчас посмотрел ваши вопросы и понял почему вы так отвечаете. Я вас понимаю. Вы, наверное, так устали резать картины на куски, что вцелом живопись не воспринимаете. Вы как в передаче, кто угадает мелодию по нескольким нотам. Если вы и искусствовед, то пазловый. Не обижайтесь, признайте однообразность своих вопросов. У детей и так узкий кругозор, а вы его ещё больше съужаете. Вы по изображениям глаз политических деятелей узнаёте? А по обуви киноактрис? Я не против вас, я против такого принципа.
Саня Лебедев Судя по малому количеству баллов и наспех сколоченной версии существования (как прям следите давно за моими ответами) Irka Gordeeva и Barnenn одно и то же лицо. Зачем такие сложности? Боитесь? Зря....
я ошибочно ВАМ 5 влепил! следовало мне пройти мимо!!
Саня Лебедев Не плачь! На тебе 5 баллов сдачи!
Это будет картинный справочник.
Есть эксперты, есть любители. Любители, как правило так и трутся как на привязи у настенных открыток в стиле "цветы, коты и ты", считая это искусством, а себя его знатоками.
Будет (другие-то не знают))
Надежда Кан
конечно не будет, и если ваще ничего не знает, а просто глубоко чуйствует, "понимает" и не стремится знать, то тоже не будет, но со стороны сложно сразу понять без косвенных характеристик, кто как понимает, кто как чуйствует, кто знаток, кто эрудит и пр. , и лучше больше сосредотачиваться на себе.
Макс Glebov