Живопись, графика

Какой клей нужно добавлять в клеевой грунт? художники, отзовитесь

Разный клей можно использовать.
В старину для этих целей применяли костный клей из костей скота или из рыбьих костей.
Удобен желатин (фр. gelatine, от лат. gelātus «замороженный» ; менее распространённая форма: желати́на) — бесцветный или имеющий желтоватый оттенок частично гидролизованный белок коллаген, прозрачная вязкая масса, продукт переработки соединительной ткани животных (коллагена) .
Сейчас лучше использовать технический желатин, а затем, после высыхания, наносить готовый акриловый грунт.
В 90-е годы, во времена товарного дефицита, я был вынужден перейти именно на клеевой грунт, для чего использовал тёртый мел и костный клей, а когда не стало и костного клея - применял клей ПВА. Но в последнем случае грунт был плохо тянущим, сушить работы приходилось исключительно в горизонтальном положении.
Альфия (Аля) Брызгалова
Лучший ответ
Александр Спиридонов сейчас, к сожалению, клей из костей с трудом можно достать)а если использовать пва, через несколько лет работы рассыпаются..а сушить лучше в любом случае в горизонтальном положении)так же гораздо ровнее высыхает)
в любом случае, большое спасибо за адекватный ответ)
Клеевой грунт - это достаточно сложный и не всегда удачный выбор.
классический пример клеевого грунта

2 проклейки желатином ( конечно лучше использовать осетровый клей - он пластичнее - но пойдет и пищевой с добавлением пластификатора. )
проклека - желатином в холодцеобразном состоянии - мастихином ни в коем случае не жидким!

далее - этот же желатин - разводиться более жидко добавляется пигмент ( обычно белила - но можно любой пигмент который не жалко - будет цветной холст. )

далее аккуратно что бы не переборщить накладываете грунт.

чем больше словем ( тонких ) тем лучше. гланвое не переборщить - каждый слой - шкурка - последние слои под нож можно пройтись еще и лезвием ( в случае если вы под 19 век пишите. )

есть вариант с казеиновым - но его без опыта точно не стоит. убьете холст.

но лучше всего

водоэимульсионка + пва + немного пигмента.

- и пластично и проблем будет меньше - тиап прожухлостей, кракелюров и прочего.