Живопись, графика
по-Вашему: хватает ли у Н. Сафронова профессионализма, чтоб честно оценивать себя как художника ?

Никас - художник попавший в обойму и вощедший в круг, ставший брендом. На его месте может оказаться любой художник. Ему не нужно себя оценивать и не нужно чтобы его оценивали другие. Он существует в условиях коньюктуры замкнутого общества. Пока он в обойме - он личность, достаточно поддерживать свой имидж. Кстати, он довольно неплохой художник, хотя, конечно, звезд с неба не хватает.
Но, его творчество совсем не имеет отношения к "высокому" искусству!
Как поется в песне "Кому-то ананасы, кому-то холодец"
Кому достаточно холодца - те к Никасу, кому нужно что-то "вкусное" - мир открыт для поиска!
И, ради Бога, не надо ставить Никаса и ШЕМЯКИНА в один ряд! Умейте отделять зерна от плевел!
Я считаю, что если он успешно продает свои произведения и у него есть реальные заказы, то как профессионал он уже состоялся. Недавно сравнивал лучшего портретиста Европы Георгия Шишкина, как его называют некоторые и портреты Николса. Думаю Николс не уступает и как искусный художник. Думаю его можно поставить с Шемякиным и с этим же Георгием Шишкиным на серьезный уровень современных художников. Глазунов более к себе имеет не адекватную оценку, чем этот же Сафронов.
А по моему, как портретист, лучше, чем Глазунов. Не сравниваю другие стили ((( Куинжи, Васнецов, Репин. тем более непонятных мне Ван Гог, Пикассо, Малевич (((IMHO
какая связь между словами "художник", "профессионализм", и "оценивать"? (помимо того что они связаны грамматически, вашим вопросом)
художник создает искусство, его объекты. как материальные, так и идеологические. а профессионал зарабатывает деньги своей специализацией. одно от другого не зависит напрямую, имо.
при более адекватной формулировке "коммерческий художник", вопрос приобретает совершенно другой смысл. и тогда, ответ, безусловно: да, хватает. ведь он вполне успешен.
Надежда Синдеева
Вы упустили ключевое: "честно"...
ну когда Сафронов помрёт, тогда люди и оценят - лет через 200-300
время покажет ,,,
оценивать себя может каждый, было бы желание )))
только зачем .