Живопись, графика

как стать художник, дизайнером? с чего начать? можно ли самоучкой, или все же нужна худ. школа, и учитель ?

Талант необходим художнику, но и школа нужна.
Есть самоучки в дизайне, что работают успешно, но рано или поздно они спотыкаются об незнание элементарных, базовых вещей, правил.
Тем более, сейчас все больше ценятся дизайнеры умеющие рисовать, а не просто лепилы-коллажисты.
Лучше всего закончить учебку, которая имеет хорошие рекомендации.
На практике проверено, что при работе в большинстве дизайнерских программ некоторые приемы лучше один раз показать, чем сто раз о них прочитать.
А самообразованием и самсовершенствованием можно с удовольствием заниматься аж до самой гробовой доски.
Марина Галаева
Лучший ответ
начни с освоений графических программ-они всёравно начало и конец
такой метод -быстрее, вопервых на компе легко всё удаляется или заполняется, развивается цветовосприятие, работа с формами и эффектами которые есть в ручном дизайне и художествконец дизайна, потом можешь братся за материал, на компе быстрее знакомится с темами и объектами изображения, неизводится краска и нетратятся деньги на материал.
О=
Олег =
Знаешь, у меня был знакомый парень, который в 18 лет работал, кажется слесарем, или вроде того, потом его забрали в армию (он угодил в чеченскую войну) .
Там ему осколком пробило голову, но он выжил. Когда он вернулся его никуда не брали на работу, он стал работать сапожником, чинить обувь и параллельно создавать совершенно невообразимую (удивительную) обувь для женщин.
Совершенно случайно его заметила местная художница и увезла его обувь в Москву на выставку, а там его творения понравились представителям парижской фирмы и он получил контракт от французов. С тех пор он живет и работает дизайнером обуви во Франции ...
Но, вообще-то учиться нужно! :)
никто не знает. даже Пикассо
Нужны таланты и чувство вкуса)
Талант или способности- безусловно!! ! И хороший учитель, ибо без знания определённых законов вы так и останетесь дилетантом!
Не Знакомка
Желательно закончить Художественную Школу, но если таковой возможности нету - листайте тырнет, ищите интересную и полезную информацию по техникам рисунков. Больше практики. Если же у Вас мало фантазии и Вы не креативны - лучше выбирайте другую профессию. Главное идеи, ну и конечно умение рисовать.