Живопись, графика

как бы вы отнеслись если в романе или рассказе вместо обычной иллюстрации(рисунок художника) была бы фотография?

Многие книги фентези иллюстрированы работами Валеджио, которые в сущности и есть слегка обработанные фотографии. Бред, но красиво.
И рисунок, и фото может нравится или нет, в зависимости от того, как ты представляешь данного героя. Совпадёт - хорошо. Нет - плохо. У нас в семье даже игра такая есть - подбор известных людей (не только актёров, хотя в основном из них выбираем) , которые по типажу подходят к тому или другому персонажу, целые книги так "расписываем". Можно и проиллюстрировать, почему нет? Только если "для коммерческого использования", то надо у оригинала разрешения спрашивать, ИМХО.
Альберт Шамсуаров
Лучший ответ
Нет. Это навязывает другой визуальный ряд. Я вот, например, совсем не так представлял Мэри Попинс как Андрейченко... Пусть каждый развивает воображение сам.
Oleg Pozdnjakov
Нормально. У меня есть книга "Спрут", там в качестве иллюстраций, кадры из одноименного фильма, с Микело Плачидо в главной роли. Очень даже неплохо. В книге "Жизнь Леонардо", тоже кадры из фильма. Прекрасные издания.
Aneka Imangalieva
Быть может, по роману или рассказу был снят фильм, и некотрые кадры использовались при иллюстрировании? Так бывает.. . Но мне так, действительно, не нравится - я героев, порой предстовляю несколько иначе, чем режисер, например.
если только роман на компьютере... а в книге другое дело... суть выветривается...
Нормально
лучше когда сам в воображение создаешь образ