Александр Васильевич Винокуров
Родился Александр Васильевич 9 марта 1922 года в Туле. Участник Великой Отечественной войны. В 1950 окончил ВГИК и пришёл на киностудию «Союзмультфильм» . Часто работал в творческом союзе с художниками Л. А. Шварцманом и П. П. Репкиным. Сотрудничал с режиссёрами Р. В. Давыдовым, Л. К. Атамановым, И. С. Аксенчуком, В. И. Полковниковым, Б. П. Дёжкиным и другими. Долгое время А. В. Викуров входил в художественный совет «Союзмультфильма» . Неоднократно участвовал в создании мультипликационных сюжетов для киножурнала «Фитиль» . В 1985 году получил звание «Заслуженный художник РСФСР» . Мультфильмы, в создании которых принимал участие А. В. Винокуров, становились многократными призерами международных фестивалей. Так, например, мультипликационная картина «Золотая антилопа» получила призы на VIII МКФ в Канне (Франция) в 1955 г. , на МКФ короткометражных фильмов в Белграде (Югославия) и на кинофестивале в Дурбане (ЮАС) в том же1955 г. , на I МКФ в Лондоне (Англия) в 1957 г. Не менее известный мультфильм «Снежная королева» был отмечен на IX МКФ фильмов для детей и юношества в Венеции (Италия) в 1957 г. , в 1958 г. на XI МКФ в Каннах (Франция) и МКФ в Риме (Италия) , а так же на III Международном смотре фестивальных фильмов в Лондоне (Англия) в 1959 г. Александр Васильевич ушел из жизни 11 января 2002 г. © тексты принадлежат сайту, «Любимые мультики» страница сайта: 'http://love-multik.ru/link/open/AlexandrVinokurov.html'
Живопись, графика
Назовите уроженца Тулы, художника-постановщика ряда известных советских мультипликационных фильмов «Снежная королева»
Александр Винокуров.