Живопись, графика

известные советские анималисты?

К названным, еще можно добавить художника, которого мы все знаем с детства
ЧАРУШИН Евгений Иванович

и иллюстратора, работы которого мы знаем по красным книгам
Николай Николаевич Кондаков

В анималистическом жанре работал и соратник Ватагина, художник
Ефимов Иван Семенович

М. В. Нестеров считал лучшим анималистом
Ефимова Ивана Семеновича

А. С. Степанов. «Лоси» . 1889. Третьяковская галерея. Москва.

Анималистика
Malik Mirov
Лучший ответ
У нас их отродясь не было. А из мультипликаторов можно назвать Котёночкина и Хитрука.
Василий Алексеевич Вата́гин (1883/1884 — 1969) — русский и советский график и скульптор-анималист. Народный художник РСФСР (1964). Действительный член АХ СССР (1957). Лауреат Сталинской премии 3-й степени (1952). Профессор Московского высшего художественно-промышленного училища (бывш. Строгановского). Произведения художника находятся в экспозициях многих музеев, в том числе Третьяковской галереи и Русского музея.

Скоробогатов Игорь Константинович (10 июня 1920, Саратов, РСФСР — 1997, Санкт-Петербург, Российская Федерация) — советский российский живописец, член Санкт-Петербургского Союза художников (до 1992 года — Ленинградской организации Союза художников РСФСР) Скоробогатов Игорь Константинович скончался в Санкт-Петербурге в 1997 году. Его произведения находятся в Государственном Русском музее, в музеях и частных собраниях в России, Великобритании, Франции, Японии и других странах.

Флёров Константи́н Константи́нович (4 февраля 1904 — 26 июля 1980) — советский палеонтолог, доктор биологических наук, профессор. Заведующий Палеонтологическим музеем им. Ю. А. Орлова (1946—1972), участник Советско-Монгольской палеонтологической экспедиции. Художник-реконструктор и анималист, воссоздал облик многих ископаемых животных, широко цитировался в иллюстрациях палеонтологической тематики во второй половине XX века.
Художественные работы Флёрова находятся в Зоологическом музее в Санкт-Петербурге, Дарвиновском музее, Палеонтологическом музее имени академика Ю. А. Орлова, в Народном музее Монголии и в Институте четвертичной палеонтологии в Германии.
Ряд работ художник подарил зарубежным коллегам и сотрудникам Палеонтологического института АН СССР, в наши дни они находятся в частных коллекциях.
Множество работ художника широко цитировались и репродуцировались на протяжении всей второй половины 20го века в специальной, научно-популярной и учебной литературе, филателии, оформлении наглядных пособий и музейных экспозиций.
Добавьте еще Сергея Артюшенко.
Лучших иллюстраций к "Маугли" не существует.