Живопись, графика

Чей пейзаж?

Покажите еще, пожалуйста!
Владимир Сергеевич Тимирев - художник с трагической судьбой.
28 мая 1938 года 23-летний московский художник Володя Тимирёв был расстрелян на Бутовском полигоне.

Фотография Владимира Тимирёва, сделанная в Таганской тюрьме перед расстрелом. май 1938 г.

Владимира Тимирёва арестовали в Москве в квартире на Плющихе в ночь с 20 на 21 марта 1938 года.

Жизнь Володи с первых его дней проходила в зловещем зареве эпохи, под канонаду, которая то удалялась, то приближалась. Его рождение в семье морского офицера (впоследствии ставшего контр-адмиралом) Сергея Николаевича Тимирёва и дочери директора Московской консерватории Анны Васильевны Тимирёвой (в девичестве Сафоновой) пришлось на начало Первой Мировой войны.

Самым счастливым временем в их жизни была пора, которую благополучный человек счел бы тяготой и испытанием — 1925–28 годы, когда Анна Васильевна была выслана «как социально опасный элемент» за 101-й километр от Москвы и поселилась в Тарусе, где работала на вышивальной фабрике.
Вместе с сыном она нашла приют в селе Бехове, в одном из флигелей знаменитого дома Поленовых. Тогда музеем заведовал сын художника Дмитрий Васильевич Поленов, он поддерживал в доме творческую, умную и добрую атмосферу.

Володя Тимирёв закончил среднюю школу в Хамовниках, строительно-конструкторский техникум, поступил в Московский архитектурно-строительный институт. Но через полтора года оставил его. С 1932 года он занимался в студии известного московского графика А. И. Кравченко. Здесь встретил и свою любовь — дочь художника Наташу.

Одновременно с обучением в студии Володя работал художником в Загорском научно-экспериментальном институте игрушки, образованном в том же году.

С начала 30-х гг. занимался газетной и книжной графикой, иллюстрирует Джека Лондона.

К счастью, его эскизы и макеты игрушек сохранились. В 1934 году у Владимира Тимирёва состоялась выставка акварелей и он был принят в союз художников.

В апреле 1935 года Володя вместе с товарищем отправился в научно-исследовательскую экспедицию по Каспию. В это время в Москве в очередной раз арестовывают Анну Васильевну.

Реабилитирован в 1957 — 1958 гг. после целой серии запросов матери о его судьбе. В архивно-следственном деле предпоследний документ, в котором указаны даты приговора и расстрела, завершается фразой: «Считал бы правильным сообщить о крупозном воспалении легких»
Настя Титова
Лучший ответ
Железный Человек Отлично, Марина! Спасибо!
Мой