Живопись, графика

Ваши впечатления от портрета?

Fatima Suleimanova
Впечатление? Да такое же, как от других портретов Отто Дикса) .
У него свой, не похожий ни на кого, взгляд на типажи. Будь то ребенок,
женщина или мужчина.

«Как-то давно в Берлине я был на большой выставке
Отто Дикса. В рамах просто висел Крик.. .
С тех пор, если я слышу слово экспрессионизм, сознание
звякает как треснувшая чашка – Отто Дикс» .
Из высказываний о художнике

Мне кажется, весьма красноречиво и точно.

Ярко выраженный авангардист, в 1920-е годы был связан с дадаизмом и экспрессионизмом. Наряду с Жоржем Гросом представитель так называемой «новой вещественности» .
Полотна Дикса отличают социальные и пацифисткие мотивы, осмысление общечеловеческих ценностей.
Отто Дикс является одним из основателей объединения художников под названием Дрезденский сецессион, появившееся в Дрездене в 1919 году.

В последние месяцы Второй мировой войны Отто Дикс был призван на военную службу в ряды фольксштурма. В конце войны Дикс был пленён французскими войсками и в феврале 1946 года отпущен на свободу.

Первыми работами художника были пейзажи в духе постимпрессионистов, потом в манере Оскара Кокошки и итальянских футуристов.
Другое его увлечение - старые итальянские мастера. Таков «Автопортрет с гвоздикой» (1912 г. , Детройт) . Художник предстает внимательно всматривающимся в окружающий мир. Тогда он ещё не знал, что через два года разразится большая война, и ему придется столкнуться с её самыми страшными проявлениями.

О художнике и его работах
Алиса Зайченко
Лучший ответ
Преждувременное старение ребёнка.
Андрей Киселев
Жутковатое создание...
шо это за гадость?
Inyaz Pfiya.306
Подруга Чаки.
Baha Djumonov
Щекастенькая чика)