Живопись, графика
Ваши впечатления о гипер реализме в живописи
Допустимо. Но, к сожалению, чаще всего это демонстрация техники и навыков, а не воззвание к чувствам, воспоминаниям о впечатлениях, ощущениях, к воображению и, отчасти, разуму. Именно этим по большей части занимается (занималось) изобразительное искусство.
Полная противоположность гиперреализма тоже достойна критических замечаний, даже более резких. ) Произведения обоих направлений очень часто формалистичны, демонстрируют оторванность от смысла, увлеченность оболочкой.
Какую идею развивает, какие чувства вызывает, например, эта работа (перерисовка, по сути, пустого "артхаусного" рекламного фотоплаката) "мастера гиперреализма"?

Не понимаю, как можно гиперреализм называть "пустой тратой времени, если существуют фотоаппараты" или "отсутствие фантазии". Это так тупо звучит...
Я бесконечно восхищаюсь художниками, которые создают картины в этом стиле. Ведь это колоссальная работа, удивительное терпение и, как минимум, очень красиво.
Мона лиза соснула чупы
Катюшка Сидоренко
?
Катюшка Сидоренко
На какой вопрос вы ответили?
Ничего впечатляющего пока не видел.
Вполне понимаю художника, который фактически делает фотографию с невероятным уровнем контроля буквально каждого блика, не завися ни от освещения, ни от капризов модели, ни от прочих случайных факторов. В отличие от фотохудожника, который так или иначе вынужден ловить тот самый момент в гораздо менее контролируемых условиях, отчасти полагаясь на случай.
Со стороны зрителя же... А какая нам разница? Хорошая картина талантливого мастера радует не больше и не меньше фотографии замечательного фотографа. Хотя некоторые картины в жанре гиперреализма вызывают только одно желание - спросить у автора: нахрена ты это рисовал? Почему нельзя было просто достать смартфон и сделать вот этот кнопкощелк обывателя? Ты бы сэкономил много часов своей работы...