Живопись, графика

Какие ассоциации вызывает у Вас эта картинка? (+)

Самые странные картины в мире.

«Американская готика» (American gothic 1930 г. ) , — известная картина художника XX века Гранта Вуда. о нелегкой жизни селян. По совместительству, известный художественный мем XX—XXI веков.
Это действительно самая странная картина. Ощущение дискомфорта сопровождает каждого, кто рассматривает это полотно. Ярко выраженная внутренняя агрессивность героев до сих пор завораживают многих людей, встретившихся с полотном.

Суть такова.

Давным-давно, в далекой-далекой Айове, художник, прогуливаясь по улице, заметил маленький белый домик, построенный в стиле неоготики. Вуд захотел изобразить этот дом и людей, которые, по его предположению, живут в нем. За модель главной героини художник взял свою сестру Нэн, а за модель ее отца — своего дантиста Байрона Маккиби.

Что же вышло: на картине изображен фермер с его дочерью на фоне дома. Лица их сдержанны и непоколебимы, из-за чего может показаться, что они смотрят на зрителя как на гов.. ,но это не так! На самом деле, такая пуританская сдержанность свидетельствует о жизненном движении двадцатых годов Америки под названием «Новая вещественность» .
Тем не менее, несмотря на то, что картина доставила нереальный профит художнику, взяв первое место на выставке Art Institute of Chicago (американский аналог Третьяковки) , это же самое признание доставила ему и немалое количество баттхёрта, вызванного тем, что картину, в основном, хвалили за то, как она офигенно высмеивает сельскую жизнь США — притом что она рисовалась на полном серьёзе!
Именно в силу каноничных выражений лиц главных героев, их близкого расположения на картине и вил в правой руке фермера картина приобрела меметичность. Более 9000 фотожаб заполняют интернеты. В качестве главных героев берутся известные и не очень пары.

В мировой культуре Сабж засветился в известных фильмах, которые наверняка мы видели и подсознательно может ассоциироваться с дискомфортом и тревогой.
Приведу несколько примеров.
Сабж засветился в голливудском вы@ере «Ночь в музее 2», где немного охреневший фермер берёт на хранение пластину Акменра.
А в начале эпизода «A Brush With Oblivion» мультсериала «Чёрный Плащ» можно наблюдать «утиную» версию сабжа.
В WoW есть пасхалка в виде пародии на картину «Американская Готика» где изображена «нелегкая жизнь андедов» .
В фильме «Люди в черном» на первой полосе газеты, купленой Кеем на улице.
Сериал «Доктор Кто» (новое издание) серия называется «Пробка» .
Мистический сериал «Американская готика» , который наши надмозги перевели как «Шериф из преисподней» .
Фотожаба на сабж есть в третьем эпизоде квеста «Назад в будущее» от Telltale games.
В течение полугода использовалась в одной из заставок телеканала 2x2, сообщающей о том, что данная передача не рекомендуется к просмотру для детей младше 14 лет. Вроде бы намекает.

Если кликнем на эту картинку, увидем много готик.

Приведенная информация может помочь в понимании подсознательного чувства дискомфорта и тревоги, исходящего от картины.

В ответе использованы материалы сайта «Лукоморье, TinEye и др. »
Эля *
Лучший ответ
Евгения Недилько обалдеть,надо же сколько можно узнать с помощью Кто украл мои картинки,все ваши ассоциации прямо там были написаны.
Наталья Фролова Хорош народ пугать
Nauriz Ertai Василий, вы неотразимы с вашими потрясающими ответами.
Ирине спасибо за вопрос: не было бы его-не было бы ТАКОГО ответа!
Татьяна Никифорова В известном смысле очень созвучно с Мухинской скульптурой " Рабочий и колхозница" . Та же пара с колюще-режущими девайсами )))
Укуренные - русская версия
(~
((Meru)) ~Komek Kizi~
Евгения Недилько а кто из их русский?
Похоже, что этот дядечка решительно настроен кого-то заколоть этими вилами, а тетенька ничего поделать не может с этим - ведь довели дядечку!
Прелюдия к революции?))
Ну ты даёшь, я аж задумался серьезно: -)
Sali Isaeva
тээкс... мои ассоциации: тишина, сумасшедшие, убийство, ненависть, жестокость, глушь, старьё, Библия, свечи.
Ассоциируются с Польшей, хз почему
Nurgul Du?shekeeva
посмотрела на мужика и подумала про Дуремара из Буратино
Ассоциируется с фильмом "Цена молока"
Это вилы- которые в темном чулане хранятся, в доме который построил Джек.