Живопись, графика

Какие ассоциации вызывает у вас "Черный квадрат" Малевича?

....Вот нарисовал нечто неприличное и закрасил потом)))... .
....мыслей на сегодня нет....)))... .
....Пора купить краски, а черную израс одую....)))... .
....Вся наша жизнь... Г, или только моя....)))... .
... Кстати, отличная веЩь! Не нужно считать овечек, Нужно просто картину представить - ночь за окном, сонная, черная.
Валерия Сергеевна
Лучший ответ
Валерия Сергеевна Я его не понимаю, Дали - да, а Казимира - нет)))
Рембрандта, Микеланджело, Ван Гога, Миро...и еще тысячу, а его нет.)))
Наверное и не надо)))
Человек просто ЗАКРАСИЛ картину, которую не хотел показывать людям. Кстати, он не один, этот самый квадрат. Какие тут ассоциации?
Это не художник.
Alex Mirzoyan
смешные, один идиот нарисовал, а другие идиоты вешают на стену, и еще умиляются глядя на это, интересно заметят если вдруг вверх тормашками перевернут
Малевич создал четыре варианта «Чёрного Квадрата» , Им были также написаны картины «Красный квадрат» (в двух экземплярах) и «Белый квадрат» - композиция «Белое на белом» ) — один.
ЗЫ.. . так что, черный квадрат это еще цветочки.. . Какие титанические усилия понадобились для написания *белого квадрата* т. е. *белого на белом*
Talgat Talgat
самый оптимальный способ заработать!!!!
Яна Билык
Просто чёрный квадрат. Чёрный цвет. Шишкин рулит
хм.. . умиротворение, нет ни чего лишнего
Прогулка больного малевича... на тот момент явно затянулась!
Анна Ламеко
Прежде всего отношение к Марку Шагалу, учеником которого он являлся и которого он безбожно подставил. И если посмотреть картины, зарисовки и оформление хотя бы Ла-Скала Шагалом, и поглядеть на квадрат Малевича - то конечно недоразумение - вернее ответ на то, что произошло с талантливым художником, который остался в России, а культура и художественная ноосфера из неё ушла.
Олег Бодареу
Родина это "наша"...
Квадрат во всех религиях символизирует разум и человека. черный цвет депрессивен только по отношению к самому себе. но если был бы еще хоть один цвет, то это символизировал бы рост и активность. Для меня в этой картине Коземир разочаровался в человеке.
Данил Мочалов
возникает вопрос - почему ни один искусствовед не произнесет громко - "А король-то голый! "
Сама картина уже никаких, сразу вспоминаются многочисленные возмущенные вопросы по этому поводу.

А вообще Малевич называл эти эксперименты концом искусства. Это не не обьект для эстетического наслаждения, а обозначения точки перехода, который реально произошел в культуре. С работ Малевича началось понимание самоценности цвета, формы, организации пространства.
Вроде 2 +2 вместо два яблока плюс два яблока,. На этих наработках сейчас строятся ставшие привычными курсы формальной композиции, без которых уже сложно представить профессиональную подготовку не только дизайнеров и архитекторов, но и станковистов.
А искать в этой работе пластические достоинства бесполезно, каки искать художественную выразительность в учебнике по сольфеджио)))
Мрак.... и какое то чувство одиночество...
квадрат черный
Ассоциация? С демотиватором:
"Пиксель, масштаб 100000:1".
Чювак рисовал рисовал ничего не вышло на пятые сутки и он решил всё закрасить! Нужно было картину продать, вот и продал её! =))))))
Кризис культуры
Малевич очень искусный художник, помимо известного всем черного квадрата, он создал и доугие сочетания, которые сегодня активно используются дизайнерами, он работал не столько на красотой и смысловой нагрузкой изображенного, сколько над сочетанием фигур и цветов.
Прекрасное творение!
Сергей Диль
Тотальный пиздец
Мифутка)))) )
Верите - никаких! Может, у меня убогая фантазия?
Может, заехали к чуваку французы, долбанули по косячку...
чёрные квадратные
Все мы в крупном дерьме очутились! А чёрный квадрант это наше общество, которое не желает развиваться, а плывёт по течению и слепо следует глупой моде! )
Конечно может Малевич и искусный художник, но та картина про квадрат вообще... Никаких ассоциаций, глядя на данное ИЗО не возникает, лично у меня..
революция
а по-моему, гениальная картина! у меня возникает ассоциация с телевизором.. как бы смешным это не казалось=))
не зря фильмы иногда называют "картинами"...режисёры, подобно художникам, изображаю всё, что хотят: природу, людей, быт.. . и мы выбираем оставить телевизор включеным или нет... Казимир Малевич его "выключил" и показал нам сам телевизор. ..картина "Чёрный квадрат" - своего рода протест.. протест против навязывания нам - людям чужой воли.