Живопись, графика

В чем художественная ценность "Черного квадрата" Малевича?

Как вы думаете, в чем смысл?
Художник Казимир Малевич- представитель авангардистского направления в искусстве России. " Супрематизм" от лат. - наивысший. Это направление было основано в 1913 г. Все его комбинации, из разноцветных плоскостей, имеющих квадрат, треугольник, круг, крест и т. п., , должны были выразить абсолютные, "высшие" начала реальности, постигнутые интуицией художника. Художник предчувствовал смену эпохи, наступление революционной ситуацииА любое начало начинается с простого, с нуля. Любая сложная форма состоит из атомов, молекул и т. п. , поэтому снято было содержание и переход на формальную композицию, влияющую на подсознание. В пространстве картинной плоскости черный квадрат и больше ничего. Квадрат-это простейшая форма, довольно устойчивая в пространстве. Под "черным квадратом" понимайте что угодно, Скорее отношение художника к приближению чего то незнакомого и тревожного. Но как выразить тревогу не рисуя конкретные объекты? Вот художник и решил выразиться через язык геометрии.
КФ
Константин Фабрициус
128
Лучший ответ
Хотя бы в том, что на этом вопросе уже 1000 балов поставили в ответах.
Вдолбили в головы обывателей, что это супер и втюхали за бешенную сумму
Хорошая работа пиарщиков -- и только.
Samat Isaev
Samat Isaev
67 687
Абсолютно никакой. своего рода окультуренная "пуська" начала века.
Наш великий художник Илья Глазунов сказал однажды: "Это дорожный знак, а не мировой шедевр".
Валерий Чуприн
Валерий Чуприн
71 442
Отрицание истинности человеческого восприятия.
смысл в сказке про голого короля
Никакой, но Малевич был первым. Ведь никто не додумался до этого. Для многих смысл в том, что чёрный квадрат - это чёрная дыра культуры, символ будущего мира, из которого исчезла красота, добро, истина. Чёрная дыра поглотила прежний мир, это символ грядущего хама, уничтожающего культуру, элиту и т. д.
Делать из себя высокого ценителя перед квадратом и тупо кивать головой будто тебе всё ясно, то так же и будешь стоять с остальными квадратноголовыми.
Cуществует версия, что Малевич занимался практиками, предполагающими медетацию, которой способствуют изображение типа чёрного квадрата. Так что, возможно, сам Малевич и не рисовал Квадрат, предполагая его предметом искусства. Это уже потом общество его так растолковало)) Но это всего лишь версия)
Oleg Stroev
Oleg Stroev
114