Живопись, графика

Что бы вы повесили у себя в квартире Джоконду или Черный квадрат Малевича?

Обоснуйте свой выбор.
может быть есть другие варианты?
Sergej Belinski
Конечно, "Квадрат" ! Джоконда - это для музея или шикарного дворца в итальянском стиле. В квартире ей будет тесно.
А вот Квадрат вполне впишется в интерьер и будет наводить на философские мысли . Что никак не лишнее в нашем диком мире.
Вообще, картины в доме, это совершенно уникальное явление. Обычно их не замечаешь, но вдруг-взгляд останавливается на какой-нибудь и окружающая действительность перестаёт существовать, думаешь уже о чём-то другом, даже проблемы немного забываются. ) Хорошо, когда они есть. Но, главное, что бы они были написаны с настроением, пускай и неизвестными художниками, но с душой, а не на конвейере, как сейчас многие малюют.
Пожалуй покажу одну из моих любимых . Был когда-то на вернисаже у ДХ на Крымском художник, инвалид. Сколько я его видела, всегда играл в шахматы с кем-то из соседей и были у него замечательные картины... Потом он пропал, а картины остались.

Вячеслав Рыжов
Лучший ответ
Черный квадрат, ИМХО, вообще к искусству никакого отношения не имеет.
ничего
Nelliel Tu Odershvank
Только свою работу.
Эльмира ***
ябы повесил двух Джаконд...)))
Рериха бы повесила.
ничего, все в банковскую ячейку!
Айна Ибраева
Скорее даже не Джоконду, а пейзаж. Авангард просто не рассматриваю, на мой взгляд мазня Малевича и иже с ним не стоят потраченных на эти "шедевры" красок, не говоря уже о холсте. Дома я хочу отдыхать.
Джаконду. но лучше всё сразу
Густава Климта бы повесила с огромным удовольствием)
Повесила бы потому, что картина должна затрагивать душу. Как ни странно, до недавнего времени вообще не признавала авангардное искусство, зато теперь честно признаюсь - оно на меня влияет куда больше, чем традиционная живопись)) )
Была в Пушкинском пару недель назад, посмотрела на "Адама и Еву" выше упомянутого Климта - не могла отойти час, наверное. Эх...
Maxim Volkov
Чтобы на мене кто-то так смотрел смотрел и улыбался всё время.... Нет, уж, лучше Чёрный квадрат тогда...
Ю Kid
ага, Джоконду, на ковре с оленями над диваном, и календарь отрывной еще присобачить, красота!
если выбирать, девушка явно интереснее черных кубиков :)
Такие работы должны экспонироваться, а мне только в кошмарном сне может приснится, как толпы людей проходят по моему дому ) Так что пусть эти картины остаются в музеях )))
если или-или, то Джоконду. Если другое, то летний пейзаж в сочных тонах
чёрный.. . философия
джока - живопись, но вот натура = риптилоидиха
с такой змиёй за пазухой ваще не усну

мера на меру = квадрат = смерть
не случайно у ипошек 4 плохое число

прадо, я бы спрятал его.. .
да и не дома

ну вас.. . не мазохист

ничего
Дамир Тельбаев Число 4 не является плохим или неудачным:японцы не любят его лишь потому,что слово "четыре" созвучно со словом "смерть" в японском языке.Тем более 4-одно из магических чисел как воплощение горизонтальной модели мира у древних цивилизаций(четыре стороны света,времени года).
И то, и другое можно. Если нравится стиль Ренессанс -конечно, Джоконду; охота пофилософствовать-Черный квадрат (только аккуратно, при наличии меланхоликов и депрессивных личностей противопоказан). Но я бы предпочла что-нибудь из импрессионистов, Айвазовского или яркий, красивый натюрморт (можно и пейзаж) Ван Гога, или его "Звездную ночь",по-моему очень красиво.
Lubov Ermak
Т. е. выбор, как я понимаю, между традиционным искусством и авангардом? Так бы прямо и писали.. . И почему всё время их пытаются лбами столкнуть? Мысль в изобразительном искусстве, это всегда мысль в изобразительном искусстве, вот и всё! В этом плане и да Винчи и Малевич оба гении! А выяснять личные предпочтения каждого, зачем? Чтобы потом, опираясь на мнение народа, сделать вывод: такой художник нам не нужен? Такое уже было в нашей истории и не хочется, чтобы повторилось.
Юра Амелин
я бы повесил джаконду.. так как квадрат малевича это что то мутное слишком для дома.. хотя я думаю как джаконда бы начала на меня криво смореть я бы ее снял.. так что я даже не знаю.. пусть это будет просто пейзаж реки у которой не видно конца