Живопись, графика
Чёрный квадрат Малевича, в чем смысл, культурная ценность или красота?
Поясните чайнику, никак не вкурю. Вспоминается одна старая шутка в тему: "Французская выставка в картинной галерее закончилась конфузом, по итогом голосования жюри победил план эвакуации из здания при пожаре." Может вы понимаете в чем соль? Как такое вообще возможно, это же просто черный квадрат. Ересь какая-то а не искусство, или не так?
чтоб вы вкурили, нужно институт закончить
Анастасия Ковалевская
Цель сомнительная какая-то уж совсем)
Пиар и не более того, художественной ценности минус 1000
Черный квадрат абсолютный лидер по обсуждениям спорам и дискуссиям. Уже одно это должно заставить задуматься .Просто изобразительное искусство следует понимать несколько шире таких понятий как :колорит, крепкий рисунок, композиция, валёры лессировки и тд и тп .И почему именно Черный квадрат так волнует, а не волнует скажем "смысл, культурная ценность или красота искусства древнего Египта или искусства Майя"? Ведь те кто ничего не может понять в Квадрате, абсолютно так же ничего не понимают в египетских закорючках И чего они так изголялись эти египтяне? Почему так упорно не хотели осваивать перспективу cветотень и реалистичную пластику?
как то передача была, говорят в этом квадрате увидели негра .
просто дань памяти тому, как туп может быть человек со своим стадным инстинктом
Ходят слухи, что в этот квадрат в малёвано ещё что то. Но мне кажется, что Каземир просто перебухал накануне рисования....
"Черный квадрат" был написан Казимиром Малевичем специально для футуристической выставки, проходившей в Санкт-Петербурге в 1915 году. Ходят слухи, что художник не был доволен своим изначальным творением, да и сроки поджимали. Сгоряча Малевич замазал полотно различными красками. Увидев финальный результат, один из гостей художника восторженно заявил о гениальности этого произведения. Малевич решил воспользоваться моментом, впоследствии придумав "Черному квадрату" особый смысл.
Эта теория крайне популярна у критиков. Её подтверждением может служить наличие эффекта потрескавшейся краски, который зачастую появляется после замазывания первоначальной картины.
На сегодняшний день ученые так и не смогли подтвердить наличие вероятного рисунка под "Черным квадратом". Ранее было совершено множество попыток это сделать. Однако сегодня дальнейшим современным экспертизам дан красный свет. Критики боятся нанести полотну непоправимый ущерб.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/izobrazitelnoe-iskusstvo/chernyij-kvadrat---samoe-sporn.html#ixzz4KQUEumvh
Скорее, это первая картина, над которой долго рассуждали. Она внесла немного философии в нашу жизнь.