Живопись, графика

ваш взгляд на современное искусство. Что это деградация или новое видение жизни?

Смотря что подразумевать под современным искусством - всех целиком или новомодные течения. Кто-то работает в классической манере, кто-то выпендривается. Если брать классику, то просто пережёвывают старое, а эти разрисованные бумажные пакеты или инсталляции типа "куча мусора 3D" - просто потуги на оригинальность, отдающие пошлостью.
Юлия Осыченко
Лучший ответ
Современное искусство - разное. Нормально отношусь. Как во все времена. Есть таланты есть бездарные идиоты. Но если все время ходить смотреть инсталляции из мусора - конечно ничего хорошего не получится.
Максим Цыбо
Искусство - всегда явление производное, опосредованное. Изначально человечество, люди, общество.... И именно люди являются первоосновой, а искусство - зеркало человечества. Оно всегда представляет ценность, так как позволяет понять эту разнообразную массу людей, нас с вами в некоторых случаях.
Искусствоведы как археологи находят артефакты (например глиняные черепки в кострищах, орудия обработки и кости.... ) и на их основе делают выводы о культуре в данном месте и данное время (пространственно-временной континуум) .
И даже инсталяции из мусора будут являться предметом искусства. Как бы кому не хотелось иначе; и татуировки, и интимные стрижки, и дизайн секс игрушек, и покрой трусов.... Всё это часть нашей культуры.
А деградация ли? Жизнь состоит из счетания процессов распада и синтеза (старые эритроциты отмирают, новые создаются, ногти и волосы отмирают и удаляются, новые растут.... ) - а в сумме это жизнь. Так и с авангардами, декадансами, андеграундами....
Современное? Но, вообще-то, сейчас искусство в состоянии сна - хочется верить, что ненадолго.. . но ведь часто слышу от девушек (не только от симпатичных) типа "А зачем мне портрет - ведь фотик есть!!! "
Анна Лях