Живопись, графика
почему нельзя срисовывать с картинки или фото?
В школе училка так говорила, во многих книгах по рисованию так написано, но почему, так некто мне и не сказал =)
Мне в школе тоже многое внушали-что надо делать, а что не надо. Теперь очень жалею, что слушал их! Если любишь рисование, то без разницы что и откуда срисовываешь, лишь бы желание рисовать не пропало. Вот это -самое страшное!
На начальных этапах обучения можно и полезно: легче чувствовать пропорции, быстрее тренируется глазомер. Главное, вовремя переключиться на натуру и не затягивать со срисовыванием.
Если вы решили стать настоящим художником, то важно рисовать с натуры, дабы научиться изображать пропорции тела, свет и тень и т. д.
Эм. . Ни разу такого не слышала, даже когда ходила в художку.. . :D Просто это несколько разные навыки: когда ты сам рисуешь, или когда срисовываешь. Но это больше психологическое
да вроде как считается, что срисовывать умеют все, а рисовать - ещё научиться
можно
Мне кажется сводить нельзя (это когда ты кладёшь на листок с рисунком чистый листок, и просто сводишь) . А срисовывать мне кажется, можно (это когда ты смотришь на картинку и рисуешь её на своём листочке).
Бред сумасшедшего. Что с фото, что с натуры мы СРИСОВЫВАЕМ, используя наше зрение. Другое дело, что есть работы выполненные по памяти, либо придуманы самим автором.
Некоторые ответы выше просто умиляют, такое чувство, что у людей работает только спиной мозг
Чтобы-ты рисовал что-то свое, а не крал чужие идеи и все такое....