Я лично наступил на эти грабли на втором курсе обучения. Когда вдруг появились дешёвые цифровички в продаже и вся группа ими обзавелась... Первое, что пострадало - воображение. Фотография напрочь вырубила у целой группы студентов творческую фантазию, в итоге даже дипломные работы были срисованы с фоток, а самыми искренними, интересными и эмоциональными композициями за все годы учёбы оказались... работы, написанные на первом курсе с натуры и по воображению.
До сих пор очухаться не могу! Я много лет из-за студенческого пристрастия к фотоаппарату не могу восстановить воображение до уровня "перед учёбой". Штампы, штампы, штампы, ничего оригинального. И понимание композиции выработалось фотографическое, узкое. Въелось, как дурная привычка, ничем не выбьешь её. Колоссальных, неимоверных усилий стоит преодолевать это.
Фотография - плоская. Зрение человека - бинокулярное, стереоскопическое. Фотография - мелкая. Натура - большая. Фотография - остановленная, а натура дышет, движется, её нужно наблюдать.
Образ фотографический есть застывшее мгновение, он неорганичен и мёртв, он чужд нашему внутреннему миру. Образ из жизни (например, пейзаж или портрет) - это обобщение продолжительных по времени наблюдений, и состоит оно НЕ ТОЛЬКО из зрительной информации. Иногда решение в композиции подсказывают... звуки, которые вы слышите. Или попадающая в глаза мошкара.
Фотография перечисляет все случайные прыщики и все случайные эмоции модели (я подразумеваю, что мы говорим о том, что окажется в руках обучающегося рисованию, а не о профессиональной фотографии). Портрет с натуры всегда заставляет отбрасывать случайное, делать обобщения и выводы. Достаточно провести с живой моделью несколько сеансов, чтобы понять это.
Можно ли рассматривать фотографии и использовать их как вспомогательное средство в творчестве и учёбе? Можно! Но не стоит рисовать с неё так, как вы это делаете с натуры!
Если есть возможность не связываться с рисованием с фотографии - не связывайтесь!!!
Живопись, графика
Почему говоря, что учится рисовать срисовывая с картинок - вредно?
Срисовыванием с картинок, не учишься, а вот копирование картин, это да.
Да не вредно это. Чтобы научится рисовать копирование тоже полезно
Просто зачастую этим и ограничиваются, а это уже вредно
Нужно вырабатывать свой стиль
Чтобы набить руку на штрихе, очень даже нуно))))
А свой стиль - это уже значительно позже... И вообще, если понадобится...
потому что это 1ый этап
если на этом сильно зациклиться то дальше срисовки вы не продвинетесь
нужно понемногу делать шаги вперед
Не будет собственного стиля, а значит такое творчество бессмысленно
Потому что у фото нет глубины, и срисовывая с картинки начинающий художник не понимает, как все устроено, а просто бездумно копирует, допуская уйму ошибок. Поэтому рисуя с натуры научишься гораздо быстрее, чем по фото. А насчёт стиля это бред, не слушай их. Стиль сам вырабатывается с опытом, когда уже все перепробуешь и всему научишься.
копирование тоже полезно