Живопись, графика
Можно ли рисовать такие картины, как вы думаете?
Захотелось мне нарисовать очень злую картину. Никаких чувств я не испытывал пока ее рисовал, просто банально рассчитал технику рисования, жесткость образов, (без вдохновения) и т. д. Эффект от неё сильно подействовал на меня, когда я закрывал глаза то перед ними сразу возникали всякие гадости (трупы, кровища и т. д.) , всю ночь снились очень неприятные вещи. Имеет ли такая картина право на существование с нравственной точки зрения?
Если только никому не показывать, чтобы негативная энергия не передалась от картины людям.
Посмотри картины Верещагина, там тоже много мерзостей рук человеческих.
Помнится, Адольф Шикльгрубер, впоследствии более известный, как Гитлер, в юности тоже писал весьма злые картины - и до добра его это не довело ни его самого, ни его страну...
Яна Чунихина
милейший, Вы бы таки поинтересовались, что писал Адольф... вполне себе нейтральные сюжетики
Право на существование есть у всех и вся.
Критерии нравственности у каждого свои, поэтому каждый вправе рисовать и смотреть всё, что хочет. Другой вопрос-вопрос уместности демонстрации своего творчества в том или ином месте. Касаемо Вашего случая, раз этот рисунок так негативно влияет на Вас, сожгите его с таким же усилием, с каким Вы его рисовали! От греха подальше!
Можно все, но не все нужно. Это может слишком дорого стоить лично для Вас и вредно для других.
То, что вы рисуете, имеет отношение только к вам и показывает вам картину того, что порой находится у вас не в сердце и душе, а просто в вашей голове и ваших мыслях. Никто не может осудить вас за такие изображения. Просто есл кого-то из ваших знакомых или друзей (не дай Бог) жестоко убьют, то проведя расследование и, найдя у вас такого рода рисунки, могут подумать, что это сделали именно вы. Вы имеете право делать всё, что угодно, если это никак не вредит окружающим вас людям.
Автор, а с чего Вам хочется такие картины рисовать? Может, лучше к психологу пойти и разобраться, а то если такие картины на Вас самих плохо действуют, то как же они подействуют на других. Увидит картину по нечаянности ребёнок, женщина - и что с ними будет? У них может случиться тяжёлый нервный срыв, а в худшем случае вообще умрут от страха (такое возможно, это не миф) . А будут обвинять Вас...
Александр Шувалов
Такой был замысел, нарисовать хорошую картину и плохую, чтобы показать их противоположность