Скорее всего Филонов, Павел Николаевич
После выставки художника в музее центра Ж. Помпиду в Париже, в конце 1989 — начале 1990 гг. Филонов получает признание, как один из классиков искусства XX века; современным искусством, образно говоря, Филонов взят на прикол. На этой же выставке выяснилось, что шесть экспонируемых рисунков Филонова были украдены из Русского музея, и их вернули. Художник принципиально не продавал своих работ за рубеж, поэтому практически всё его наследие хранится в Русском музее.
«Мастерская Аналитического Искусства» (МАИ) . Ученики Павла Филонова
Одна из крупных школ русского авангарда. Создана Филоновым в 1925 г. Официально признана в 1927 г. В разные годы в состав МАИ входило до 70 художников. Творческий метод МАИ основывался на теоретических установках Филонова, которые были развиты в манифесте «Сделанные картины» (Петербург, 1914 г.) , в «Декларации Мирового Расцвета» («Жизнь искусства» , 1923 г. и в рукописи «Идеология аналитического искусства и принцип сделанности» . Официально МАИ существовала до весны 1932 г. , но занятия в мастерской Павла Филонова продолжались вплоть до его смерти в 1941 г.
Живопись, графика
Напомните советского художника,жившего оч.бедно,рисовавшего абстрактные картины.Ныне классик.Умер в Ленинграде в блокаду
Это Па́вел Никола́евич Фило́нов (1883, Москва — 1941, Ленинград) — русский художник, теоретик искусства, поэт.
Филонов умер от голода в блокадном Ленинграде 3 декабря 1941 г. ; похоронен на Серафимовском кладбище, вблизи церкви.

Конечно Филонов, ряд его работ были показаны на выставке Неоклассицизма в Русском музее прошлой осенью.
Может быть, Вы имеете ввиду русского художника Павла Николаевича Филонова?