Живопись, графика

Что вы слышали, что вы знаете о творчестве художника Долгорукова Николая Андреевича?

Ирина Старцева
Долгоруков Николай Андреевич. Плакатист, график. Член Союза художников СССР. Заслуженный деятель искусств РСФСР. 1902 г.
Родился в Екатеринбурге. Отец — ученый-лесовод. С ранних лет мечтал стать оперным певцом. 1919 Поступил на работу чертежником в Верх-Исетский завод, одновременно писал деокрации для Театра революционной сатиры (ТЕРЕВСАТа) .

1922-1924. Служба в Красной армии. 1924-1925. Студент архитектурного факультета Уральского горно-строительного института. 1925-1928. Художник декорационной мастерской Свердловского театра. Содает первые плакаты.
1928-1930. Учеба во ВХУТЕИНе в Москве у Л. Бруни, Д. Моора. Работает в основном в области политической сатиры и плаката.
1930 — 1933. Сотрудничает в Изогизе. Знакомится с Д. Моором и В. Дени. В январе 1933 г. создает первый плакат совместно с В. Дени.

1933-1960-е гг. Рисует для газет «Красная звезда» , «Правда» , «Известия» и журналов «Прожектор» , «Советский воин» , «Огонек»

Исполняет политические плакаты, 1941-1945 гг. Исполняет плакаты и графические серии на темы Великой Отечественной войны.

1941 (октябрь) — 1942 (январь) — Эвакуация в Куйбышева вместе с редакцией газеты «Красная звезда» . 1948 г. Диплом 1-й степени за плакаты на Международной выставке плаката в Вене. 1949. Персональная выставка «Политический плакат и политическая сатира» в Центральном Доме Советской Армии им. М. В. Фрунзе.

Электронный музей художника

О художнике
Amandik Oringaliev
Лучший ответ
О творчестве художника Долгорукова Николая Андреевича я, естественно, ничего не слышал и не знал ровно до тех пор, пока не прочитал замечательный ответ J'aime peindre, за который ей, безусЛОвно, спасибо.
Amandik Oringaliev И Вам спасибо).