Живопись, графика

в какой религии детям удленяли черепа?

На протяжении мировой истории самые разные народы практиковали искусственную деформацию черепа, чтобы придать голове отличную от естественной форму. Археологические находки свидетельствуют о подобной традиции ещё у некоторых неандертальцев, а также у гуннов и аланов, восточногерманских племён, индейцев майя и инка, австралийских аборигенов. Процесс деформации начинали почти с самого рождения, когда у ребёнка ткани черепа обладают наибольшей пластичностью, а желаемую форму задавали с помощью тугих повязок или деревянных дощечек. Среди причин таких обычаев называют желание обособить племя или определённую группу людей от чужих, демонстрацию социального статуса или же просто проявление своеобразных эстетических представлений.

Самое раннее письменное упоминание о деформация черепа относится к 400 г. до н. э. в Гиппократ описал макроцефалов или большеголовых, которые были названы по их практике черепных изменений.

В Америке майя, инки, и некоторые племена туземцев Северной Америки исполняли этот обычай. В Северной Америке эта практика была особенно известна среди чинук племен Северо-Запада и чоктав в Юго-Восточной.

Удлинняли черепа фараонам (Эхнатон, Нефертити) в определенные периоды в Древнем Египте.

В районе Тулузы (Франция) эти деформаций черепа делались вплоть до начала ХХ века.

Картина художника Пола Кейна, изображающая чинукскую женщину с деформированным черепом и младенца в колыбели с устройством для деформации черепа.

Нодена — археологический памятник в США, расположенный в округе Миссисипи штата Арканзас к востоку от города Уилсон в штате Арканзас и к северо-востоку от города Ревери в штате Теннеси. Около 1400—1650 гг. здесь существовало поселение индейцев, окружённое палисадом, на изгибе реки Миссисипи. В 1964 г. Нодена включена в список Национальных исторических памятников США, а в 1966 г. в Национальный реестр исторических мест.

Люди из Нодены практиковали искусственную деформацию черепа. Вскоре после рождения ребёнка к его голове привязывали специально приспособление, которое приводило к деформации черепа по мере роста ребёнка. Многие скелетные останки, найденные в Нодене, имели деформированные черепа, со скошенным лбом и затылком.

искусственная деформация черепа

Живко ВОЙНИКОВ
ЯВЛЕНИЕ ИСКУССТВЕННОЙ ДЕФОРМАЦИИ
ЧЕРЕПА У ПРОТОБОЛГАР

http://en.wikipedia.org/wiki/Cranial_deformation
http://muzey-factov.ru/tag/customs#5249
Сергей Башкин
Лучший ответ
Это делали гунны
Алексей Балин
Индиана Джонс?
в религии народов майя