Живопись, графика

Почему на многих учёных натюрмортов изображён череп человека лежащий на всяких книгах ?

Речь видимо идет о натюрмортах Ванитас

Картина голландского живописца Томаса Вейка «Ученый в своем кабинете». Там есть и череп, и глобус, и множество старинных фолиантов. Все это разбросано в таком беспорядке, что за ними почти не видно их владельца. Постепенно из этих предметов стали составлять особые натюрморты, названные впоследствии «vanitas» или «суета сует».

Ва́нитас (лат. vanitas, букв. — «суета, тщеславие») — жанр живописи эпохи барокко, аллегорический натюрморт, композиционным центром которого традиционно является человеческий череп. Подобные картины, ранняя стадия развития натюрморта, предназначались для напоминания о быстротечности жизни, тщетности удовольствий и неизбежности смерти. Наибольшее распространение получил во Фландрии и Нидерландах в XVI и XVII веках, отдельные примеры жанра встречаются во Франции и Испании.

Символы, встречающиеся в таких натюрмортах, были призваны напоминать о бренности человеческой жизни и о преходящести удовольствий и достижений:

Череп — напоминание о неизбежности смерти. Аналогично тому, как портрет является лишь отражением когда-то живого человека, так и череп является лишь формой когда-то живой головы. Зритель должен воспринимать его как «отражение», он наиболее отчетливо символизирует бренность человеческой жизни.

Если же речь идет об учебных натюрмортах, то череп является частью процесса обучения рисования человеческой головы. Студенты художественных вызов рисуют сначала череп потом портрет, так почему бы не поставить учебный натюрморт в стиле Ванитас.

Также череп на книгах можно встретить в изображениях Святого Иеронима.

Череп, один из атрибутов Иеронима, иллюстрирует латинское изречение «memento mori» - «помни о смерти», но и символизирует победу человеческого духа над бренной плотью.

http://iskusstvo-schoo.ucoz.ru/load/materialy_k_urokam/mkhk/zhivopiscy_realnogo_mira/2-1-0-78
Гульмира Саудбаева
Лучший ответ
Надежда Митрофанова спасибо, завтра будет 5 по ИЗО
Тут можно целый трактат написать о возникающих в этом смыслах.

Мне кажется, что никакое знание (книга) ещё не позволило человеку познать природу жизни и сознания. И вера в загробный мир, и материализм являются всего лишь убеждениями, существование Души никому не удалось убедительно ни доказать, ни опровергнуть. Потому в композиции рядом с книгами фигурирует череп, а над этим всем обычно зримо или не зримо существует образ философа, безутешно пытающийся ответить на основной вопрос философии.
Как правило - это касается натюрмортов Голландии 17 века ("Малых голландцев"). А их искусство состоит из "сплошных символов". С черепом - все просто. Познакомьтесь с прочими символами. Не пожалеете. Узнаете много интересного.
ну наверно перед смертью написал или последнее..