Живопись, графика
Почему шведский художник Хэддон Сандблом изобразил его Санту Клауса не жинерадостным старым эльфом???
В 1931 году The Coca-Cola Company поручила шведскому художнику Хэддону Сандблому разработать образ Санта-Клауса для новой рекламной кампании. И тот вместо эльфа — а с начала XIX века повелось, что Санту рисовали именно так, — изобразил гиганта, использовав в качестве модели своего соседа, отставного моряка Лоу Прентайса с добрым лицом. Сандблом рисовал для Coca-Cola в течение 35 лет и, когда сосед умер, сам стал моделью для своего образа. Многие американцы до сих пор уверены, что Санту придумала именно Coca-Cola
Первоначально у Санта-Клауса не было четкого имиджа. В скандинавских странах он представлялся то странноватым карликом, то гномом. В 1809 году в одной книге со сказками Санта описывается носящим одежду зеленого цвета, предпочитающим шляпу, украшенную кокардой из ветки остролиста, и к тому же курящим трубку! В 1822 году в популярном тогда стихотворении Клеманта Мура «A Visit From St. Nicholas» Санта был пухленьким, толстощеким гномом. «Современный» же имидж Санте помог обрести карикатурист Томас Наст, эмигрировавший в США из Баварии. В расцвете карьеры он прославился на весь мир, политики уважали его и боялись попасть в число героев его шаржей. В частности, из-под его пера вышли изображения слона и осла, ставшие символами Республиканской и Демократической партий США. А в 1863 году, будучи еще никому не известным, 20-летний Наст сделал набросок Санта-Клауса для журнала Harper Weekly. Именно ему приписывают авторство всех популярных ныне деталей образа Санты: от красного кафтана до постоянных спутников – эльфов.
Вот как описывает Санта-Клауса газета «Нью-Йорк Таймс» , датированная 1927 годом: «Перед юными жителями Нью-Йорка предстал Санта-Клаус: огромного роста, в красной мантии, шапочке и белыми бакенбардами, мешком, полным подарков, красным носом и густыми бровями» .
Coca-Cola не была первой компанией, где Санта-Клаус работал в подготовке рекламных акций прохладительных напитков. Начать ему пришлось в 1915 году с работы в «White Rock Beverages», рекламируя минеральную воду. А в 1923-м Санта принял участие в рекламе имбирного пива, выпускаемого этой же компанией, и с удовольствием принимал участие в рождественских рекламах слабоалкогольного напитка еще в течение трех лет.
И только когда в 1930 году компания Coca-Cola озаботилась тем, как поднять продажи своих прохладительных напитков в зимнее время – период традиционного спада, – у Санты появился шанс обрести новое место работы. Так, уже в 1931 году Coca-Cola предложила шведско-американскому художнику Хэддону Сандблому нарисовать Санта-Клауса для рекламной компании. Многие верят, что прототипом образа Санты послужил один из пожилых работников компании, а работники архива городка Ландау, где долгое время работал Томас Наст, о котором уже шла речь, обвиняют Хэддона Сандблома в плагиате.
Так или иначе, Санта-Клаус обрел новое место работы, а его изображение было немедленно опубликовано в «Saturday Evening Post». В последующие 35 лет Хэддон Сандблом каждый год – до
1966-го – создавал минимум одного дружелюбного Санта-Клауса для рождественской рекламы Coca-Cola. Впрочем, Санта-Клаус с удовольствием снимается в рекламных роликах этого прохладительного напитка и сегодня.