Живопись, графика

Почему младенец-Иисус на иконах изображен не как младенец, а в других пропорциях?

Ведь у малышей другие пропорции, большая голова, маленькие ручки. Это наверно такие живописные каноны? Прошу ответить знающих людей
многие из "ответчиков" правы - каждый по-своему. Действительно какон предписывал определенное пропорционирование, которое строилось (и строится поныне) не на основе реального тела, а вычислялось математически (числовые пропорции) . Можно объяснить "взрослые" пропорции фигуры младенца Христа символическим смыслом изображения. Он изображен не как сын, а как царь земли, как Господь и величие церкви. Есть еще одно более тривиальное объяснение. Интерес к особенностям детской фигуры и ее пропорций возник гораздо позже. первые опыты - это эпоха Ренессанса (Италия) , а в целом 19 век
Владимир Прохоров
Лучший ответ
И еще с бородой наверное???
На каких иконах? На православных - да, а вот, на полотнах эпохи Возрождения, к примеру, все реалистично.. . в определенном смысле. Дело в том, что в разные времена у разных народов приняты были разные каноны, преступать которые художнику крайне не рекомендовалось. Прибавьить к этому талант (или отсутствие такового) у живописца... Отступишь от моды - не купят картину, отступишь от канона церкви - не освятят, церковь (любая )ортодоксальна.
Александр Шатров но это и не иконы, а картины. а потому работает метод реалистической подачи
Потому что иконопись появилась тогда, когда художники ещё не знали всех законов живописи. Живопись развивалась постепенно, совсем старые картины написаны не так, как сейчас например. Там люди с неправильными пропорциями, потому что раньше например фигура человека изображалась складками одежды, и выглядела ненатурально, тогда как сейчас сначала рисуется фигура, а одежда потом "одевается" на неё. Тогда не знали точных пропорций тела человека. А после, даже когда научились, менять каноны иконописи уже не стали, это особый стиль живописи.
Ed- Zm
Потому что существуют каноны, т. е. законы, по которым обязаны рисовать все иконописцы. К таким канонам относятся высокий лоб, изображение в анфас, длинные руки и кисти. Не буду приводить примеров-репродукций икон, изображений, так как считаю это не совсем правильным и уместным)

С чисто художественной точки зрения, есть в иконах несоответствие плановости, например, иконы "Неупиваемая чаша" и "Слово, Плоть, Бысть". То есть как святыня эти иконы неоспоримо важны и, так как я православная, чрезвычано почитаемы. Но так как я еще и художник, то чисто с этой точки зрения, могу сказать что это неискажения, и не неумения иконописцев.

Быть может, Младенец почитаем в любом возрасте, ведь Он Сын Божий, поэтому унего пропорции взрослого человека. Точно ответить не могу.