Живопись, графика

Почему в художках для натюрмортов используют такой унылый реквизит?

Никаких насыщенных цветов (кроме пары яблок) - все скучное, унылое, убогое, тусклое и неинтересное
А кому сейчас легко, а? :)

На самом деле всё на 100% зависит от преподавателя. Беспонтовые натюрморты - признак пофигизма педагогов и зав. кафедры.

В особо упоротых случаях преподаватели ещё и уходят с занятия играть в нарды со словами "Ну я здесь, ребята".

У меня есть две новости. Хорошая и плохая. В одном лице.

Плохие учебные натюрморты - это наименьшая из проблем, с которыми сталкивается художник.
Дмитрий Меньшиков
Лучший ответ
Валентин Николенко а какие еще проблемы?
Помню, как в художке, красивые парафиновые яблоки и виноград надкусывали, да и с драпировкой во все времена проблема, бархат дорогой .
Влад Стецюра
Валентин Николенко бедняги, родители вообще денег на еду не давали что ли?
Интересно узнать, что Вам ответили на это сами преподаватели, если конечно Вы задавали им это вопрос.
Валентин Николенко не спрашивала, потому что я выпустилась давно уже и видеть их не хочу

Молодняк говорит, что их преподы ноют: "денег нет, мольберты гниют, куда уж там о новом реквизите думать. "
Банальная причина в моей школе - нищета и коррупция наверху (школа платная, но деньги писдят активно)
потому что им на всё наплевать. этому реквизиту больше лет чем тем преподам
Потому что "унылые" цвета не отвлекают, а помогают сосредоточиться начинающим на главном - на светотени и выявлении формы.
Особенно гипсовые предметы. Куда уж унылее - они вообще белые. )

Ради эксперимента поставьте для начинающих натюрморт в виде расписных хохломских посудин и предметов из прозрачного цветного стекла на фоне персидского ковра или цветастой шали. И подсветите все это веселенькой разноцветной мигающей елочной гирляндой. Потом посмотрите на результаты их усилий. )
Денис Осин
Валентин Николенко Не надо "крайничать"
я имела в виду то, что можно же положить кусок ткани насыщенного цвета - синего, зеленого, бордового...." насыщенный цвет" это не синоним "сложно-вырвиглазно-яркий"

Можно хотя бы почистить медные самовар/ кувшин, чтоб блестели, но нет...

"унылость и тусклость" - вот с чем у меня ассоциируется "натюрморт" всю жизнь
Да ну чепуха . Проблема не в реквизите проблема в том что у вас преподаватель не хочет сделать композицию. Все зависит от преподавателя.
Ну нет у них денег. Училка поди яблоки на последнее покупала.
Ну устрой им манифест сюрреализма, сядь сам среди яблок..
А лучше, заработай или укради денег и купи что нибудь яркое. Пива и раков, например.