Живопись, графика
Просмотр в художке(пожалуйста без хейта)
Завтра у меня просмотр по художке.......я очень волнуюсь ,ведь это мой самый первый просмотр в жизни. У меня все работы есть которые нужны,но я все равно боюсь,там будет очень много людей,к тому же может нашего учителя не будет.Короче ,я не знаю что делать,у кого был просмотр в художке или в вузе,скажите ,как прошел ваш первый раз?
Ну почему сразу позор то? Если любое указание на ошибки воспринимать как позор, то как учиться чему-либо вообще? Совсем ни с кем не взаимодействуя? Ничего позорного в разборе слабых и сильных мест в работах нет, совершенно нормальный учебный процесс. Просмотры — естественное продолжение работы на уроках, имеешь возможность оценить свой прогресс за полгода, сравнить свои работы с работами других учеников, понять, что нужно улучшить, а что хорошо получилось. Валерий прав, что не нужно рассчитывать, что комиссия туда приходит исключительно всех хвалить и по головкам гладить, какая-то критика всегда будет, но воспринимать это как позор очень неправильно.
Низкие оценки на просмотре всего лишь означают, что ещё есть над чем поработать в следующем семестре. Высокие говорят о том, что двигаешься в верном направлении. Не нужно ни из низких оценок делать трагедию, ни высокие воспринимать как должное. И трястись от страха совершенно нет поводов.
Спокойно воспринимать конструктивную критику — один из навыков, необходимых для взросления, для любого учебного процесса.
Так что не ссы. Нет никаких причин. Просмотры — некие промежуточные итоги учёбы, оценка не должна влиять на твоё самоуважение, просто некий ориентир.
Джани Аксененко
спасибо большое!!!
Ой я уже сам волнуюсь)
Минута позора, заценят что с вами не так. Ищите позитив ожидайте худшего. Советую вообще не быть на просмотре и ждать худший результат в уеденении чтобы ни кто не мешал. результат ждите не самый лестный. Только тогда будет что то положительное, нНо вы ни секунды не вздумайте этого ждать. Потому как на секунду подумаете что все ништяк,, как в следующей окажется провал. Лучшие работы ставьте в конец.
Видимо сам термин "просмотр" сейчас означает что-то другое.
Для нас в конце восьмидесятых, он происходил по окончанию часов отведенных на каждую натуру. Приглашался еще один препод, чтобы был свежий взгляд. Там разбиралось не "какие мы неучи и лодыри!", а лишь вскрывались наши ошибки, и ими давалось направление в котором надо двигаться в следующей работе, чтобы улучшить навыки...
И это нормально, многое видно только со стороны, и информация об этом многом никому не помешает.
Бояться нечего. За конструктивную критику (не критиканство, тут надо отличать, но думаю в должностные обязанности препода входит именно она, а не барское хамство) надо - благодарить, не бегать от нее. Если бы вам хотели зла, или были бы равнодушны, то нахваливали бы каждую каляку-маляку...
Sergey Kozel
Ну, у нас просмотры были раз в полгода, а не после каждой натуры, это типа семестрового экзамена. Но в остальном всё так, как Вы написали, я примерно то же и пыталась сказать.