Живопись, графика

Почему на многих портретах прошлого кожа у людей жëлтая или вообще белая?

Например, если брать портреты известных писателей и поэтов(Пушкин, Гоголь, Лермонтов и так далее), а так же особ из представителей монархии. Почему так происходит? От влияния светотени или как по другому?
Елена Кох
Вы говорите об этом, увидев подлинники собственными глазами или изображения в Интернет и репродукции, напечатанные в типографии? )

Подтверждаю. На подлинниках, как уже сказали ответившие, "желтый цвет", точнее оттенок, может предопределен цветом освещения. Белый и желтый - "выгоранием" краски на старых картинах.

Необычная белизна лица на картине может объяснятся также желанием заказчика и автора придать ему более модный, в то время оттенок, аристократический или "романтический", и (или) напудренностью (что, в принципе, одно и то же).

Желтоватый оттенок может быть и результатом действия нескольких причин - действительным чуть более темным, несколько "оливковым" цветом кожи портретируемого и "выгоранием" из-за времени.
Мария Рузанкина
Лучший ответ
дамы отбеливали кожу,привычки загорать не было
Elena Grigorieva
Во-первых, стандарты красоты (а на портретах просили рисовать красивее, чем в жизни), белая кожа — признак знатности.

Во-вторых, особенности краски и ее старения, картины выцветают, как их не храни и все высветляются. А после реконструкции темнеют обратно, но кожа желтит.

В-третьих, там освещение было свечками или лампадами. А они дают низкотемпературный свет, от красного до желтого. Днем белый солнечный слепит, делая кожу белой.

Все гениальное-то просто.
На портретах прошлого кожа людей может выглядеть желтой или белой по нескольким причинам.

Во-первых, это может быть связано со стилем живописи, который использовался в тот период. Например, многие художники эпохи Возрождения и Барокко использовали так называемую "холодную" палитру - то есть цветовую гамму, в которой доминируют холодные оттенки, такие как синий, зеленый и фиолетовый. Это могло придавать коже более бледный или желтоватый оттенок, чем на самом деле.

Во-вторых, кожный оттенок на портретах мог зависеть от условий освещения. Художники часто использовали естественное освещение, которое может создавать различные эффекты тени и света на коже. Например, если человек на портрете был изображен на фоне яркого неба или солнца, это могло придавать его коже более бледный вид.

Наконец, следует учитывать, что многие старые портреты могут потерять свой первоначальный цвет из-за времени. Краски могли выцветать или тускнуть, что могло затруднять точную оценку истинного цвета кожи на портрете.

В любом случае, цвет кожи на портрете может зависеть от многих факторов, и не всегда он точно передает реальный цвет кожи человека, который был изображен на портрете.
Краска такая