Потому, что ему нравилось рисовать портреты.
Гойя, Франсиско — Википедия
Живопись, графика
почему Гойя рисовал портреты ?
себе на белый хлеб, на чёрный день
Ничего другого не умел.
Ему это удавалось, видеть человека изнутри...
Не только Гойя писал портреты. И Гойя тоже кроме портретов кое что оставил.

Он рисовал то, что ему нравилось. И портреты и другие сюжеты. Например ,,Расстрел 2 мая, , Вы видели? Очень трагическая картина. Франциско Гойя лично мне не нравится, а портреты мне нравятся у Ингреса, такой французский художник, море мне нравится у Айвазовского, леса у Шишкина, цвета радости у Ренуара, мрачность жизни у Ван Гога, церковные сюжеты у Эль Греко, русские мотивы у Васнецова, глупости у Пикассо, красный цвет у Василия Кандинского, синий цвет у Моне, зелёные цвета у Куинжи, золотые цвета у Левитана. Удач!
Потому что он был влюблён в герцогиню Альба.
имел право
хотел
мог себе позволить
ну и просили его об этом
хотел
мог себе позволить
ну и просили его об этом
ему так хотелось. .
Любимыми художниками Гойи были мастера именно портретной живописи. Это Веласкес и Рембрандт.
Почти половину творческого наследия Гойи составляют портреты. Для многих из них позировали его знаменитые и знатные современники. Помимо официальных и парадных портретов, Гойя писал портреты друзей и родственников. Еще одну большую часть составляют автопортреты художника.
ФРАНСИСКО ХОСЕ ДЕ ГОЙЯ И ЛУСИЕНТЕС (1746—1828). АВТОПОРТРЕТ 1815 г. Музей Прадо. Мадрид.

Потому, что тогда не было фотоаппаратов. А всем хотелось свою физиономию на стене повесить и детям на память оставить (тогда ни "одноклассников" ни "в контакте" тоже не было) . Все заказывали портреты. А когда появились фотоаппараты, художники начали всякую мазню рисовать.
А почему нет? Жить-то на что-то надо было - вот и писал. Но самые потрясающие его холсты, конечно, не портретная живопись.
Один из моих любимых художников )
Основной заработок у художников был от портретов, т. к. заказчики в основном хотят свои портреты.
Ну, хотелось ему!
Захотел
Его интересовали люди. Себя он например изображал, если не ошибаюсь, смотрящим свысока напыщенным мужчиной. У него кстати очень забавные портреты.
Ему хотелось рисовать портреты