Живопись, графика

Можете найти второй портрет?

На портрете изображён отец известного русского поэта. Он сам его и нарисовал.
Андрей ВОЗНЕСЕНСКИЙ. Портрет отца. Акварель. 1991.

По базовому образованию Вознесенский - архитектор. Думая, что распрощался с архитектурой словами:
"Прощай, архитектура!
Пылайте широко,
Коровники в амурах,
Райкомы в рококо", -

он сменил вид деятельности лишь формально, занявшись архитектурой внутри слов.

Вознесенский с т р о и л свои композиции из букв, и эти стихи лучше не читать, а рассматривать, пытаясь понять, как это сделано (т. е. оценивать как архитектурную конструкцию) , и находить в них неожиданные и интересные превращения.

Андрей Вознесенский экспериментировал в области художественной формы. Он создавал "видеомы", в которых стихи совмещались с рисунками, фотографиями, шрифтовыми композициями. Он считал, что такая визуальная поэзия соединяет зрительное восприятие с духовным.

Автопортрет. Стадион....Автопортрет

Из интервью корреспонденту "Известия" Наталье Кочетковой:

- Все говорят, что моя поэзия очень визуальна и метафорична. Есть идеологическое инакомыслие, которое еще могло пройти, если поменять конец или что-то изменить. Художественное же инакомыслие воспринималось всегда в штыки. В качестве образца такого новаторства называли поэму "Мастера", стихотворение "Я - Гойя". Все это было связано с живописью. Изобразительный образ шел параллельно поэтическому.

Пастернак

- Своей первой видеомой я считаю плакат, нарисованный к столетию Пастернака, где он распят, как Христос. Тогда это выглядело довольно непривычно, издательство даже испугалось ставить свое название на постере.

Век Пастернака

- Никакое другое искусство не находится столь близко к поэзии, как изобразительное, и чаще всего те образы и метафоры, которые не могут до конца выразиться словами, выражаются в этом.

Точка пули.

Осы Осипа

- Когда появились видеомы, это стало своего рода концентрацией поэтического. Поэтому в видеомах фигурируют поэты: Ахматова, Есенин, Маяковский, Мандельштам. Это попытка метафорически, изобразительно прочесть поэта.

О поэте и его творчестве
Виктория Григорьева
Лучший ответ
Кристина Чернова Теперь поняла что такое популярность(. Как всё это точно у А.А. Спасибо, Марина! Надо будет перечитать аксиому самоиска.
Андрей Вознесенский "Портрет Отца"