На реплику предыдущего ответчика; Картины ооочень известные!
Необычный по своему замыслу эксперимент был задуман и реализован Пикассо в 1957 году. В течение пяти месяцев, с августа по декабрь, уединившись на вилле «Калифорния» в Канне, он написал 44 полотна, в которых «Менины» Веласкеса подверглись доскональному изучению — как в целом, так и по отдельным фрагментам.
Отказавшись от реалистической манеры письма, Пикассо перешел на язык «пластических символов» (термин В. Матвея — В. Маркова) — символики геометрических фигур, открытых локальных цветов, трансформирующегося пространства.
К 1957 году, пройдя через ряд экспериментов, Пикассо обретает полную творческую свободу. Его метод, основанный на диалектике «разрушения/воссоздания» , позволяет ему создавать модели, обостряющие разные стороны концепции Веласкеса, исследовать ее положения и на основе этого создавать свою интерпретацию «театра жизни» .
Пы. Сы. : Тут достаточно профессиональных художников и искусствоведов.
Я - любитель, но картины видела!) .
А материал отсюда
Живопись, графика
Срвнените картину Менины Веласкеса и Пикассо. В чем специфика средств выразительности каждого из этих произведения?
Вы предполагаете, что очень много людей видели эти картины? И могут сравнить? Вы, говоря словами М. Жванецкого: "Наше чудо и наша гордость". Дали бы ссылки и мы бы сравнили. Так, знаете, навскидку. Не зная художников и их творчества. Как на базаре: нравится - не нравится. А Вы бы сразу поняли в чем "специфика средств выразительности каждого" Нашли ГДЕ и у кого спрашивать.. . Есть много серьёзных сайтов о живописи...