Для работы с акварелью потребуется специально предназначенная бумага — художественная, она имеет волнистую структуру. Для каждого вида красок сегодня выпускают свой вид бумаги. Для масляных красок потребуется бумага более плотная с пропиткой, предотвращающая просачивание красок на другую сторону бумаги.
Рисование будет более удачным, если сделан правильный выбор.
Для акварели бумага художественная изготовляется с желатиновой проклейкой, что делает ее более прочной для работы во влажном состоянии и уменьшает впитываемость. Проклеенная бумага при стирании ластиком не ворсится.
В зависимости от желаемого эффекта вы можете выбрать мелкозернистую — отлично подходит для передачи воздушных рисунков с нежными переливами, или крупнозернистую бумагу — для более массивных и насыщенных рисунков. Такая бумага подходит также для письма гуашью, тушью и маслом.
Бумага художественная выбирается в зависимости от манеры письма художника, а это дело личное.
Качество бумаги зависит от сырья. Как правило стороны листа немного разные по текстуре, но проклеены одинаково, поэтому для работы можно принимать любую. Встречается бумага художественная цветная и белая. Цветная выпускается различных оттенков, очень ценится при работе с углем, мелом пастелью и даже цветными карандашами. Приобрести бумагу можно в альбомах, рулонах или даже отдельными листами. А тем, кто уже освоил навыки художественного письма — подойдет бумага в папках.
Живопись, графика
Я видимо отстал от жизни. Объясните мне, пожалуйста, что такое художественная бумага.
Художественная бумага: акварельная, для эскизов, картон
Бумага художественная подразделяется на разные типы и бывает разного качества и фактуры, соответственно выбранному виду техники живописи. Например, для масляных и водных красок нужна более плотная, "тяжелая" бумага, чтобы не произошло ее размокания. Так акварельная бумага должна быть плотной, с шероховатой поверхностью.
Бумага ДЛЯ РИСОВАНИЯ.
Это не ПЛОТНЫЙ ВАТМАН для черчения. а РЫХЛАЯ для рисования, но БОЛЬШИХ РАЗМЕРОВ.
ну видимо современное название плотной бумаги то бишь ватмана)
есть еще дизайнерская)
с фактурой разной
есть еще дизайнерская)
с фактурой разной
Я "за вами буду"....))))))
Довольно интересной и мягкой основой для художника является бумага художественная. Многообразие фактур и делают ее привлекательной для живописцев. Краски на бумаге сохнут быстрее и становятся матовыми. Однако, бумага подходит не для всех видов письма. Для серьезной масляной живописи бумага не достаточно прочна. Хотя многие художники используют ее для работ небольших размеров, с учетом некоторых свойств бумаги. Для этих целей подойдет бумага художественная, но очень плотная и высокого качества, с содержанием хлопка. Ветошный картон станет лучшим. Естественно, перед работой нужно будет загрунтовать основу, в данном случае бумагу. Если нет опыта, в качестве альтернативы прекрасно подойдет специальная предварительно проклеенная и загрунтованная бумага из магазина для художников, предназначенная как основа для масла.
В любом случае, та бумага художественная, которую используют профессионалы всегда плотная и не гладкая. Рынок художественных материалов еще полностью не охвачен. Для многих регионов остается проблема купить все ту же бумагу или кисти художественные в хорошем качестве. Сейчас этот недостаток возмещают интернет-магазины. Ассортимент богат, выбор огромен, о качестве продукции можно судить по маркам производителей. Для конечного потребителя стало куда важнее выиграть в качестве чем выгадывать в цене, но бумага художественная от известного производителя уже не нуждается в излишней рекламе.
Я тоже много писать могу смотрите
аврванркмвнртрткнмееерассссмт поамтр парррмммпоьь
попраимапр рпппптапао
паррррррррр пракмрррпогнпппппппппппппппппппракенр нккрен
нахрен это всё я пишу?! пгпгрукгрпмгкгушпмошрышпрошруып ппака
кпаапукаы
говноамывпвыыыыыыые
попраимапр рпппптапао
кпаапукаы
говноамывпвыыыыыыые